ExxonMobil планирует в мае закрыть производство ароматики в Сингапуре

ExxonMobil планирует в мае закрыть производство ароматики в Сингапуре

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в мае закрыть производство ароматики на острове Джуронг в Сингапуре для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 130 тыс. тонн бензола, 560 толуола, 505 тыс. тонн ксилолов в год. Остановка продлится один месяц.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 16 марта возобновила производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре после планового ремонта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

LyondellBasell остановила производство ПЭ в Айове на ремонт

LyondellBasell остановила производство ПЭ в Айове на ремонт

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, остановила производство ПЭ в Клинтоне ( Clinton, штат Айова, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 260 тыс. тонн ПНД и 272 тыс. тонн ПВД в год было закрыто в начале апреля.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине апреля остановила производство ПНД в Матагорде ( Matagorda, штат Техас, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год было закрыто до конца апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

FPCC понизила контрактную цену бутадиена в апреле

FPCC понизила контрактную цену бутадиена в апреле

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 015 за тонну, что на USD70 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Мартовская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 085 за тонну, DEL трубопровод.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила февральскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 085 за тонну, что на USD230 за тонну выше предыдущего месяца. Январская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD855 за тонну, DEL трубопровод.

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Апрельские контрактные цены ПП в США снизились на USD243 за тонну

Апрельские контрактные цены ПП в США снизились на USD243 за тонну

MRC -- Апрельские контрактные цены полипропилена (ПП) в США снизились на 11 центов за фунт (USD243 за тонну) по сравнению с мартом на фоне снижения контрактов пропилена, сообщает ICIS.

Так, апрельские контракты ПП составили 61-76 центов за фунт для литьевого гомополимера ПП и в 62-77 центов за фунт для блок-сополимеров ПП для литья под давлением.

Спрос на полипропилен остается вялым на фоне широко распространенных опасений рецессии и замедления производственной активности в США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в марте текущего года на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 239,98 тыс. тонн пропилена против 211,33 тыс. тонн в марте 2022 года. По отношению же к февралю 2023 года (277,61 тыс. тонн) мартовский импорт материала показал снижение на 13,6%.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

YNCC снизила апрельскую контрактную цену бутадиена

YNCC снизила апрельскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 060 за тонну, что на USD85 за тонну ниже уровня марта, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на мартовские поставки YNCC согласовала на уровне USD1 145 за тонну, DEL.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 апреля закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год до 8 июня.

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru