YNCC снизила апрельскую контрактную цену бутадиена

YNCC снизила апрельскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 060 за тонну, что на USD85 за тонну ниже уровня марта, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на мартовские поставки YNCC согласовала на уровне USD1 145 за тонну, DEL.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 апреля закрыла производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год до 8 июня.

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Майская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR10 за тонну

Майская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR10 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в мае в Европе была согласована на уровне EUR1 240 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже, чем в апреле, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и двумя потребителями. Цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в апреле в Европе была согласована на уровне EUR1 250 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в марте.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

mrc.ru

Мартовский импорт ПК в Китай достиг двухмесячного минимума

Мартовский импорт ПК в Китай достиг двухмесячного минимума

MRC -- Мартовский импорт поликарбоната (ПК) в Китай достиг двухмесячного минимума, сообщает ICIS.

Так, импорт ПК в Китай в марте составил 95,13 тыс. тонн, что на 29,6% ниже марта прошлого года и на 5,6% ниже февраля текущего года.

Общий объем импорта ПК в Китай за первые три месяца этого года, составивший 277,07 тыс тонн, снизился почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку большие внутренние запасы повлияли на спрос. Глобальная экономическая неопределенность также повлияла на спрос в Китае.

Основные поставщики ПК в Китай включают Тайвань, Южную Корею, Таиланд и Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбонатов (ПК) из Китая в марте был самым высоким за более чем 15 лет. Так экспорт ПК из Китая в марте составил 41,82 тыс. тонн, что на 66,9% выше марта 2022 года и на 36,6% выше февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт АКН из Китая в марте снизился на 30%

Экспорт АКН из Китая в марте снизился на 30%

MRC -- Объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в марте снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом в марте экспорт АКН из страны составил 12,11 тыс. тонн. По сравнению с февралем экспорт АКН из Китая вырос в 2,3 раза.

При этом экспорт АКН из Китая за три месяца 2023 года составил 59,26 тыс. тонн, что на 71% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что экспорт АКН из Китая за двенадцать месяцев 2022 года составил 217,39 тыс. тонн, что на 3,4% выше ниже аналогичного периода годом ранее.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.


mrc.ru

Калужский завод Volkswagen будет продан компании "Авилон"

Калужский завод Volkswagen будет продан компании

MRC -- Калужский завод Volkswagen будет продан компании "Авилон", сообщает ТАСС.

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, основные параметры сделки по продаже российского завода Volkswagen в Калуге дилеру "Авилон" утверждены, ее реализация завершается.

В начале марта в Volkswagen сообщалось, что компания рассматривает вариант продажи своих активов в России, однако окончательное решение еще не принято.

В июле 2022 года компания Volkswagen Group Rus закрыла свой офис в Нижнем Новгороде и ушла с производственной площадки на ГАЗе.

На предприятии в Калуге выпускались кроссовер Volkswagen Tiguan, лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid. На мощностях Группы ГАЗ велась контрактная сборка кроссоверов Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также лифтбека Skoda Octavia.

mrc.ru