Faurecia открыла в России завод по выпуску автомобильных сидений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Faurecia 24 июня, на площадке Особой экономической зоны ОЭЗ "Тольятти" запустила новый участок по выпуску автомобильных сидений, сообщает Интерфакс.

Новый завод стал самым крупным предприятием среди российских площадок компании. На первом этапе предприятие будет выпускать 1500 машинокомплектов в день.

Вторую очередь по сборке и пошиву сидений планируется запустить до конца года. Старт третьего этапа намечен на 2022 год. Общий объём инвестиций в проект составит 2,5 млрд рублей, с созданием в Тольятти более 1000 рабочих мест.

Отмечается, что Самарская область для быстрого запуска производства обеспечила производителю строительство корпусов для предоставления их в аренду, в том числе, с возможностью дальнейшего выкупа.

Тольяттинский завод, в системе глобальной компании Faurecia, будет единственным заводом, в котором, "под одной крышей" будут осуществляться все технологические операции по производству сидений. Основными потребителями продукции предприятия станут АвтоВАЗ, альянс Рено-Ниссан, Фольксваген Групп Рус.

Ранее сообщалось, что компания "Форесия Автомобильные Решения" (входит в концерн Faurecia, Франция) в мае 2020 года запустила на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" производство автомобильных сидений и комплектующих к ним.

Группа Faurecia основана в 1997 году и является крупным игроком в мировой автомобильной промышленности. Группа опирается на производственную сеть, включающую производственные площадки в 34 странах мира с 115,5 тыс. сотрудниками, а также обладает научно-исследовательской и опытно-конструкторской базой. Компания производит: бамперы, сиденья, двери, компоненты изоляции салона и выхлопные трубы для большинства крупнейших мировых автопроизводителей.

Деятельность в России Faurecia начала в 2006 году с создания совместного предприятия с компанией "Технопласт" (г.Нижний Новгород) по производству автомобильных деталей интерьера, которое проработало два года. В 2014 году состоялся официальный запуск завода по производству автомобильных сидений в Санкт-Петербурге и перенос проекта проекта Volkswagen автомобильные сиденья на завод в Тольятти. Запуск новых проектов для Ford, Nissan и АвтоВАЗ в Луге, Санкт-Петербурге и Тольятти. Сейчас Faurecia управляет в России 6 производственными площадками.
MRC

Июньские контрактные цены ПС в США снизились на USD154-176 за тонну

Июньские контрактные цены ПС в США снизились на USD154-176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены полистирола (ПС) в США были снижены на 7-8 центов за фунт (USD154-176 за тонну), сообщает ICIS.

По оценке ICIS, контрактные цены ПС повышались каждый из предыдущих семи месяцев.

Затраты на сырье снизились, поскольку достаточное предложение мономеров позволяет производителям полистирола увеличить объемы производства.

Спотовые цены бензола упали из-за увеличения предложения и роста импорта в США. Спотовые цены на этилен также снизились.

Основные производители полистирола в США интегрированы в производство стирола, и изменение производственных затрат оказывает ключевое влияние на направление ценообразования.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 20,5% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 21,89% за тот же период. Мексика была ведущим поставщиком импорта полистирола в США, а также крупнейшим направлением экспорта полистирола из США. Другими основными поставщиками импорта ПС были Южная Корея, Сингапур и Япония.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка ПС ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного материала в следующем месяце. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на текущей неделе продолжала снижаться и опустилась до уровня USD1 133-1 158 за тонну.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Reliance снизила цены ПВХ в Индии из-за слабого спроса на фоне пандемии коронавируса и сезона дождей

Reliance снизила цены ПВХ в Индии из-за слабого спроса на фоне пандемии коронавируса и сезона дождей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снова снизила свои июньские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка из-за, того что спрос на материал остается вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 17 июня ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 2 за кг индийских рупий (Rs) и теперь находятся на уровне Rs122,5-124 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 425-1 430 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs73.20.

Ранее объявленный план защиты цен будет действовать до 1 июля текущего года или до следующего изменения цен в зависимости от того, что произойдет раньше. Кроме того, ранее объявленная система скидок в зависимости от объема закупок в размере USD25-60 за тонну остается в силе.

До этого Reliance понизила цены ПВХ 1 июня текущего года на Rs5 за кг - до уровня Rs127,5-129 за кг, EXW, а также 10 июня на Rs3 за кг - до отметки в Rs124,5-126 за кг, EXW.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была очень спокойной, рынок ПВХ замер в ожидании переговоров относительно июльских поставок российского ПВХ. Некоторые производители не скрывают планов по дальнейшему повышению цен на следующий месяц, в том числе за счет предстоящих остановок на ремонт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Mitsui Chemicals в июне загрузила завод фенола и ацетона в Тибе на полную мощность

Mitsui Chemicals в июне загрузила завод фенола и ацетона в Тибе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, в июне продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 14 апреля текущего года из-за технических проблем и по коммерческим соображениям и вновь вернулось к работе в конце апреля. С тех пор этот завод загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в конце февраля Mitsui Chemicals перезапустила завод фенола и ацетона в Итихаре после остановки в середине февраля из-за отключения электроэнергии на этой площадке из-за землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала данный завод на профилактику с 21 октября по 12 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Eneos на этой неделе перезапустит установку каткрекинга в Кавасаки

Eneos на этой неделе перезапустит установку каткрекинга в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует на текущей неделе возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 июня этого года из-за неожиданной технической поломки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала установку каткрекинга в Кавасаки с 14 января по февраль (точные сроки перезапуска не сообщались) из-за нехватки сырья в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год 4 декабря прошлого года из-за технических проблем.

Также сообщалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на установке каткрекинга в Кавасаки с конца апреля по 31 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC