Reliance снова снизила июньские цены ПВХ в Индии из-за слабого спроса на внутреннем рынке

Reliance снова снизила июньские цены ПВХ в Индии из-за слабого спроса на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снова снизила свои июньские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка из-за, того что спрос на материал остается вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 10 июня ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 3 за кг индийских рупий (Rs) и теперь находятся на уровне Rs124,5-126 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 460-1 465 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs73.20.

Недавно объявленный план защиты цен будет действовать до 1 июля текущего года или до следующего изменения цен в зависимости от того, что произойдет раньше. Кроме того, ранее объявленная система скидок в зависимости от объема закупок в размере USD25-60 за тонну остается в силе.

До этого Reliance понизила цены ПВХ 1 июня текущего года на Rs5 за кг - до уровня Rs127,5-129 за кг, EXW.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Shenhua Xinjiang Energy проводит плановый ремонт на заводе ПП в Китае

Shenhua Xinjiang Energy проводит плановый ремонт на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай), сообщил Polymerupdadte.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 28 мая текущего года и должно завершиться спустя примерно 45 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 18 по 28 мая, а в прошлом году - на однонедельную внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на той же площадке с 11 ноября.

Shenhua Xinjiang Energy в провинции Синьцзян также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, на котором также сейчас проводиться плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Dow во второй половине июня перезапустит крекинг-установку № 2 в Луизиане после планового ремонта

Dow во второй половине июня перезапустит крекинг-установку № 2 в Луизиане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует во второй половине июня возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие (LHC-2) мощностью 570 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание в середине апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что с середины сентября по конец ноября 2016 года Dow проводила модернизацию на крекинг-установке № 3 в Плакемине. Благодаря проекту расширения мощность данной крекинг-установки выросла на более чем 225 тыс. тонн этилена в год, при этом была добавлена возможность перерабатывать этан, сохраняя при этом возможность для переработки пропана, бутана и нафты. Ранее мощность предприятия составляла 758 тыс. тонн этилена в год. Сумма инвестиций в данный проект оценивалась в USD200 млн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Chevron возобновила работу установки каткрекинга в Пасадене

Chevron возобновила работу установки каткрекинга в Пасадене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 11 июня возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Ремонтные работы на данной установке мощностью 120 тыс. тонн пропилена были начаты 1 июня текущего года из-за технологического сбоя в работе оборудования, а 7 июня компания приступила к процессу перезапуска.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chevron закрывала эту установку с 16 по 27 февраля из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха.

В прошлом же году компания проводила плановое техническое обслуживание на установке каткрекинга в Пасадене в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.06.2021

1. Индийские производители полиолефинов снизили цены ПП; цены ПЭ остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов оставили цены на полиэтилен (ПЭ) стабильными на этой неделе, одновременно снизив цены на полипропилен (ПП) из-за низкого спроса и значительного предложения, сообщает ICIS. На прошлой неделе цены на все марки полиэтилена оставались стабильными на фоне стабильного спроса по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на большинство марок полиэтилена в значительной степени аналогичны ценам на основных азиатских рынках, что способствовало пролонгации цен. Такая схема, обычно вводимая для поощрения покупок, позволяет покупателям приобретать грузы сейчас, но по цене, которая будет установлена в конце месяца или позже. Участники рынка в основном ждут, что спрос в стране повысится после ослабления ограничений из-за пандемии в июне.


MRC