Adani Group планирует построить завод ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский конгломерат Adani Group планирует построить завод по переработке угля в поливинилхлорид (ПВХ) производительностью 2 млн тонн в год в Мундре в западном штате Гуджарат стоимостью 292 млрд рупий (Rb4 млрд), сообщает ICIS.

Adani Enterprises Ltd (AEL), "дочерняя" компания этой группы, будет реализовывать строительство комплекса по переработке угля в ПВХ, говорится в заявлении компании в Министерстве окружающей среды, лесов и изменения климата Индии.

Ожидается, что в рамках предлагаемого проекта будут производиться такие марки ПВХ, как суспензионный ПВХ (ПВХ-С), хлорированный ПВХ и эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), сообщает AEL.

Компания рассчитывает ввести проект в эксплуатацию в течение четырех лет после получения всех необходимых согласований. По заявлению AEL, сырьевой уголь в объеме около 3,1 млн тонн в год для проекта будет поступать в основном из Австралии, России и других стран.

Кроме того, компания также планирует производить 1,3 млн тонн каустической соды в год. Побочные продукты будут продаваться на местном рынке или экспортироваться в зависимости от спроса. В настоящее время страна импортирует более 50% необходимого ей ПВХ, и ожидается, что этот импорт будет расти и дальше.

Предлагаемый проект также поможет снизить зависимость полимеров от импорта за счет продвижения отечественного производства, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн BASF приостановил реализацию плана строительства химического комплекса в городе Мундра, штат Гуджарат, Индия, из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. 4 октября 2019 года BASF подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC), индийским конгломератом Adani Group и австрийской Borealis для оценки сотрудничества на химическом комплексе в штате Гуджарат. Проект включал установку дегидрирования пропана, производство полипропилена (ПП) и комплекс производств акриловых материалов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

MRC

Luxi Chemical продолжает держать загрузку производства ПК в Китае сниженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group продолжает держать загрузку производства поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) сниженной, сообщает Polymerupdate.

Luxi Chemical Group в декабре 2020 года снизила загрузку производства поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) до 20%. Экологическая политика правительства и низкая прибыль от производства ПК, состоящему из двух линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн в год, привели к тому, что компания снизила показатели загрузки примерно до 20% или меньше.

Источник на рынке, осведомленный о деятельности завода, подчеркнул, что завод, вероятно, сохранит такие показатели до конца июня. После этого загрузка работы завода будет меняться или поддерживаться в зависимости от рыночных условий. Две из трех линий завода в настоящее время отключены. Третья линия работает примерно на 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае упала в середине мая почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на второй неделе мая на 9,61% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 78,29%, сообщил ICIS.

В на третьей неделе апреля она выросла на 2,77%% до отметки в 83,75% с предыдущих 80,98% в середине апреля.

Падение данного показателя за отчетный период было вызвано сокращением загрузки мощностей на предприятиях БФА в стране, несмотря на то, что компания Sinopec Mitsubishi 12 мая возобновила работу своего завода после плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Reliance понизила майские цены ПВХ в Индии из-за сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в конце прошлой недели снизила свои ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне сокращения спроса на материал, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, теперь в мае ценовые предложения ПВХ компании находятся на уровне индийских рупий (Rs) 132,5-134,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 555-1 560 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs75.20.

Вместе с тем, объявленная ранее в текущем месяце система скидок в размере USD40-80 за тонну при условии закупок больших объемов материала, чтобы еще больше стимулировать покупательские настроения в условиях пандемии, остается в силе.

Кроме того, действует план защиты цен до 1 июня или до следующего ценового изменения, в зависимости от того, что наступит раньше.

Поставщики обычно предлагают схемы защиты цен для стимулирования продаж, когда на рынке наблюдается сниженная активность, а покупатели воздерживаются от закупок материала из-за опасений относительно дальнейшего падения котировок. Согласно схеме защиты цен, если котировки упадут в будущем, покупателям разрешено торговать по этой цене для заключенной сделки.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

На площадке Амурского ГХК объем строительства превысил 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс проекта строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, составляет 16,37%, сообщает Neftegaz со ссылкой на сообщение СИБУРа.

Информацией о ходе строительства Амурского ГХК в апреле СИБУР поделился в своем Telegram-канале 21 мая.

Так, отмечается, что погрузка свай на площадке осуществляется на всех технологических объектах.
Идет погружение свай под крупногабаритное оборудование на установке пиролиза (погружено 5237 свай из 28075 планируемых по завершении), начаты работы по заливке фундаментов.

На строительстве полимерных установок выполняются свайные работы на 10 объектах. Погружено 2190 свай из 27140 запланированных.

В рамках строительства логистического комплекса прогресс устройства фундаментов блока силосов составляет 53% (658 м3 из 1241 м3). Работы выполняются с опережением графика.

Завершается инженерная подготовка площадок складирования и возведение временного ограждения на строительстве временных зданий и сооружений. Создана зона таможенного контроля, и доставлено первое технологическое оборудование для печей пиролиза комплекса.

Кроме того, подготавливаются площадки строительства и идет устройство подъездной автомобильной дороги на строительстве артезианских скважин. Работы по подготовке площадок складирования выполнены на 99,8%.

Также завершены работы по монтажу кабельной продукции (58,769 км) и электрооборудования (107 шт.) на строительстве подстанции ПС-220. Ведутся пусконаладочные работы.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие СИБУРа (60%) и китайской Sinopec (40%) по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн этилена в год. Основное сырье для переработки - этан и СУГ - будет поставлять Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) Газпрома, который строится в Свободненском районе Приамурья. Общий прогресс строительства АГПЗ к началу марта составил 72,8%. В нынешнем году намечен ввод в эксплуатацию первых двух технологических линий Амурского ГПЗ (первый пусковой комплекс). А запуск всех линий Амурского ГХК планируется не ранее 2024 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского ГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC