BCPL закрыла производство ПП на комплексе в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) закрыла производство полипропилена (ПП) на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) из-за технической поломки производства ПЭ на комплексе и закрытия крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, компания закрыла производство мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год на первой неделе ноября из-за проблемы с экструдером. Также BCPL впоследствии закрыла крекинг-установку мощностью 200 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника, ожидается, что производство будет возобновлено 4-6 декабря.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также
включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,суммарный объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC

Tabriz Petrochemical будет подключен к Западному этиленопроводу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Табризский нефтехимический завод (Иран,Tabriz Petrochemical Company) будет подключен к Западному этиленопроводу протяженностью 1,2 тыс. километров, сообщает Financialtribune.

Этиленовый трубопровод проходит от Ассалуйе (провинция Бушер) на юге до иранской провинции Западный Азербайджан на северо-западе страны.

Подключение произойдет в течение пяти месяцев, сообщил управляющий директор предприятия. Подключение к этиленопроводу позволит компании нарастить мощность производства до 1,5 млн тонн продукции в 2022 году.

Ранее сообщалось, что общая сумма экспорта нефтехимической продукции из Ирана, за первые семь месяцев текущего 1397 иранского календарного года (начался 21 марта 2018 года), составила USD7,4 млрд.По данным Иранской национальной нефтехимической компании, за первые 7 месяцев текущего иранского года Иран отправил 12,64 млн. тонн нефтехимической продукции на зарубежные рынки общей стоимостью USD7,4 млрд.

Табризская нефтехимическая компания входит в Национальную иранскую нефтехимическую компанию. Основная продукция завода – полиэтилен, полистирол и АБС-пластики.
MRC

YNCC в мае закроет производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в мае 2019 закрыть производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на ремонт с 10 мая по 16 июня 2019 года.

Ранее сообщалось, что YNCC 1 сентября возобновила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после получения разрешения со стороны правительственных органов. Данное предприятие было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

На площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Ercros сняла форс-мажор на поставки хлора в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros сняла форс-мажор на поставки хлора с производства в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания), закрытое ранее по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Из-за технической поломки компания была вынуждена в первой половине ноября объявить форс-мажор на поставки хлора (112 тыс. тонн в год), при этом производство каустика (125 тыс. тонн в год) также было закрыто.

Компания продолжала поставлять каустик по контрактным обязательствам.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года компания закрывала производство винилхлорида мономеров (ВХМ) в городе Виласека на плановый ремонт.

Мощность производства компании Ercros на площадке в Виласека составляет 200 тыс. тонн ВХМ в год и 175 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Индию остался в сентябре почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида в Индию остались в сентябре текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост только на 0,91%, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 12,94 тыс. тонн против 12,83 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (13,16 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 1,67%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC