Экспорт нефтехимической продукции из Ирана в этом году достиг USD7,4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общая сумма экспорта нефтехимической продукции из Ирана, за первые семь месяцев текущего 1397 иранского календарного года (начался 21 марта 2018 года), составила 7,4 млрд. долларов, сообщает Иран.ру.

По данным Иранской национальной нефтехимической компании, за первые 7 месяцев текущего иранского года Иран отправил 12,64 млн. тонн нефтехимической продукции на зарубежные рынки общей стоимостью USD7,4 млрд.

По данным компании, за этот период в Иране всего было произведено 32 млн. тонн нефтехимической продукции.

Производственная мощность предприятий нефтехимической промышленности Ирана составляет 65,5 млн. тонн в год.

По прогнозам, за счёт экспорта нефтехимической продукции Иран должен получить около 13 млрд. долларов США по итогам года.

Ранее сообщалось, что объем производства нефтехимии в Иране в первой половине 1397 года вырос на 24%.

Национальная нефтехимическая компания, основанная в 1964 году, является дочерней структурой Министерства нефти Ирана, и находится в собственности правительства Исламской Республики Иран. Она отвечает за развитие и функционирование нефтехимического сектора страны.
MRC

Российская Ford Sollers обеспечит Европу запчастями для автомобилей Ford

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания Ford Sollers начала поставлять 21 наименование запчастей для Ford Focus в Европу со своего завода во Всеволожске, сообщают Вести.

"Проект предусматривает поставки 21 наименования компонентов, в том числе кузовных панелей, в объеме 120 тыс. деталей в год. Планируемые объемы поставок, в рамках которых Ford Sollers выступает эксклюзивным поставщиком, полностью закроют потребности всех европейских дилеров в запчастях упомянутых наименований", — сообщает Ford Sollers.

На экспорт в Европу пойдут пластиковые детали переднего и заднего бамперов (12 наименований), обивка потолка, передние крылья, внутренние панели дверей и боковин.

"Общее количество наименований деталей, поставляемых Ford Sollers и российскими поставщиками компании в Европу, приближается к 100. В октябре прошлого года на конвейер завода европейского подразделения Ford в городе Крайова (Румыния) начали поступать российские кузовные детали, элементы интерьера, стекла и уплотнители для компактного кроссовера Ford EcoSport нового поколения, доступного и в России", — поясняет компания.

Ранее сообщалось, что Завод Ford Sollers в Набережных Челнах приостановил производство автомобилей в связи с выполнением годового плана.

Завод Ford Sollers во Всеволожске — первое предприятие полного цикла иностранного автопроизводителя в России. Производство авто начали в 2002 году. Завод выпускает Ford Focus в трех типах кузовов и бизнес-седан Ford Mondeo.
MRC

BP Zhuhai 20 ноября перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после плановый ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, планирует по графику 20 ноября возобновить работу второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год было начато 20 октября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК и которая является самой мощной однорядной линией в мире. В текущем году BP Zhuhai останавливала эту линию мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год на плановую профилактику с 20 по 25 сентября. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Jiangsu Grand Astor вывела завод ПС в Цзянсу на штатную загрузку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Grand Astor, "дочка" Grand Astor Ltd, 11 ноября вывела производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинция Цзянсу (Jiangsu, Китай) на штатный режим работы, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 5 ноября компания была вынуждена сократить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПС в год до 50% в связи с проведением в Китае Международной импортной выставки (China International Import Expo) с 5 по 10 ноября и введением соответствующих ограничений со стороны правительства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd., входящая в структуру Grand Astor Ltd. и со штаб-квартирой в Шанхае, производит полистирол. 31 октября 2013 года компания Grand Astor Ltd. купила компанию Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd. у Chevron Phillips Chemical Co. LLC.
MRC

ExxonMobil снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 13 ноября понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате закрытия абсорционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

В настоящее время, пока неизвестно, как долго крекинг-установка в Бейтауне будет работать с пониженной подачей сырья и, как следствие, сниженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 13 сентября текущего года на олефиновом комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil произошел технологический сбой оборудования, что привело к факельному горению и закрытию производства. В своем заявлении компания не уточнила, какая именно установка на данной площадке суммарной мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была затронута инцидентом. Вместе с тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13-14 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC