Импорт стирола в Китай в октябре снизился на 76,8%

Импорт стирола в Китай в октябре снизился на 76,8%

MRC -- Импорт MRC -- Импорт стирола в Китай в октябре снизился на 76,8% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в сентябре 2023 года Китай импортировал в общей сложности 22,89 тыс. тонн мономера стирола, что на 76,8% ниже, чем за тот же период 2022 года (98,86 тыс. тонн).

Согласно данным, основными источниками в октябре была Саудовская Аравия (100%).

Импорт стирола в Китай в январе-октябре составил 724,29 тыс. тонн, что на 21,6% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в сентябре снизился на 57,2% в годовом исчислении. Так, в сентябре 2023 года Китай импортировал в общей сложности 50,09 тыс. тонн мономера стирола, что на 57,2% ниже, чем за тот же период 2022 года (116,99 тыс. тонн). Согласно данным, основными источниками в сентябре были Саудовская Аравия (68%), Япония (16,1%) и Тайвань (16%). Импорт стирола в Китай в январе-сентябре составил 701,4 тыс. тонн, что на 15% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru

Европейский парламент проголосовал за сокращение объема пластиковой упаковки в ЕС

Европейский парламент проголосовал за сокращение объема пластиковой упаковки в ЕС

MRC -- Европейский парламент 22 ноября проголосовал за сокращение объема пластиковой упаковки в ЕС, говорится в сообщении организации.

Этот шаг является частью позиции, принятой парламентом в отношении предлагаемых ЕС правил по сокращению упаковочных отходов.

Члены Европейского парламента проголосовали за то, чтобы ЕС сократил общие объемы пластиковой упаковки на 10% к 2030 году, на 15% к 2035 году и на 20% к 2040 году. Это превышает общие цели по сокращению упаковки, предложенные Европейской комиссией в ее документе "Упаковка". и регулирование отходов упаковки: 5% к 2030 году, 10% к 2035 году и 15% к 2040 году.

Депутаты Европарламента также хотят запретить продажу очень легких пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон, если они не требуются по гигиеническим соображениям или не используются в качестве первичной упаковки для сыпучих продуктов питания, чтобы помочь предотвратить пищевые отходы. Они также предложили ввести жесткие ограничения на использование определенных форматов одноразовой упаковки, таких как миниатюрная гостиничная упаковка для туалетных принадлежностей и термоусадочная пленка для чемоданов в аэропортах.

Они также предложили запретить использование пер- и полифторированных алкильных веществ (ПФА) и бисфенола А (БФА) в упаковке, контактирующей с пищевыми продуктами.

Предложения потребуют, чтобы вся упаковка в ЕС была пригодна для вторичной переработки к 2030 году, отвечая строгим критериям, которые будут определены во вторичном законодательстве. Предусмотрены определенные временные исключения, например, для упаковки пищевых продуктов из дерева и воска.

Депутаты Европарламента также хотят, чтобы страны ЕС обеспечили, чтобы к 2029 году 90% материалов, содержащихся в упаковке — пластика, дерева, черных металлов, алюминия, стекла, бумаги и картона — собирались отдельно.

Позиция депутатов Европарламента представляет собой мандат парламента на переговоры с национальными правительствами ЕС по поводу регулирования. В заявлении парламента говорится, что он «готов» начать переговоры с правительствами об окончательной форме закона, как только Европейский совет примет свое предложение.

Ранее сообщалось, что Европа потребляет огромное количество пеноматериалов, красок, полимеров и всей прочей продукции нефтеперерабатывающих предприятий. В среднем европеец потребляет около 150 кг пластика в год, по данным Европейского агентства по защите окружающей среды. Это в два с лишним раза больше среднестатистического мирового показателя в 60 кг.

mrc.ru

Экспорт стирола из Китая вырос в октябре

Экспорт стирола из Китая вырос в октябре

MRC -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки значительно увеличились в октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 26,65 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он был на уровне всего 92 тонн.

Между тем, в октябре 2023 года Китай экспортировал 26,65 тыс. тонн стирола, что почти стабильно по сравнению с сентябрем, из них 52,4% в Южную Корею, 25,5% в Турцию и 21% в Гонконг.

Общий объем экспорта в январе-октябре 2023 года составил 326,86 тыс. тонн, снизившись на 39,7% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились на 24,2% в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 26,46 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года он был на уровне 21,29 тыс. тонн. Общий объем экспорта в январе-сентябре 2023 года составил 300,21 тыс. тонн, снизившись на 44,64% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru

Bloomberg: европейская нефтехимия находится в кризисе из-за цен на сырье

Bloomberg: европейская нефтехимия находится в кризисе из-за цен на сырье

MRC -- Загрузка нефтехимических заводов в Европе находится на минимальном уровне. В последний раз так мало Европа перерабатывала почти полвека назад — в 1975 году, пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

По мнению автора, из-за цен на энергоресурсы изготовление пластика обходится слишком дорого. Компании вынуждены импортировать сырье из-за рубежа, однако это не спасает производства от убытков.

Европа по-прежнему потребляет огромное количество пеноматериалов, красок, полимеров и всей прочей продукции нефтеперерабатывающих предприятий. В среднем европеец потребляет около 150 кг пластика в год, по данным Европейского агентства по защите окружающей среды. Это в два с лишним раза больше среднестатистического мирового показателя в 60 кг.

В условиях, когда в Европе природный газ, который в нефтегазохимии может выступать энергоресурсом и сырьем для производства одновременно, примерно в пять раз дороже, чем в США, предприятиям выгоднее покупать полимеры за рубежном. "Сегодня гораздо выгоднее покупать этилен в Техасе и перевозить его через Атлантику в Европу на переработку, чем делать его на континенте. Именно этим сейчас и занимаются нефтехимические компании", — считает Блас.

Как итог – ослабление экономической активности в Европе, изменения в балансе торговли продукцией химической промышленности ЕС, а в конечном итоге – потеря рабочих мест и утрата энергетической безопасности.

Поскольку объемы переработки очень низки, установки парового крекинга, на которых из углеводородного сырья нафты и газа получают базовые продукты для химической промышленности, работают неэкономично. Постоянные затраты в нефтехимии колоссальные, и поэтому компании эксплуатируют установки парового крекинга на пределе возможностей круглый год. "Если нагрузка составляет ниже 90% от полной мощности, это причина для беспокойства. Если она равна 85%, то это плохо. Если данный показатель не превышает 80%, то это уже катастрофа. Но в последние месяцы эти установки работают на 65-75% от своей расчетной мощности, а это уже убыточное производство", — пишет автор статьи.

В частном порядке руководители отрасли признаются, что нести убытки они смогут недолго. Обозреватель прогнозирует закрытия предприятий отрасли в 2024 году.

Впрочем, европейские компании стараются приспособиться, активно инвестируя в новые проекты в Азии. Согласно оценкам инвестиционного банка Jefferies Financial Group, доля расходов европейских химических компаний на новые проекты в АТР за последние 15 лет выросла примерно на 50%.

По мнению автора, если Европа хочет сохранить хотя бы часть своей былой промышленной мощи, ее политическое руководство должно публично поддержать нефтехимическую промышленность, пусть даже такие действия будут непопулярны среди заботящихся о климате избирателей.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Gоставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Полимертехком запустила производство полимерного рукава в индустриальном парке "Есипово"

MRC -- Компания Полимертехком запустила на полную мощность первую линию производства полимерного рукава в индустриальном парке "Есипово", управляющей компанией которого является Корпорация развития Московской области (КРМО), сообщают Ведомости.

Продукция, которую будут производить на предприятии, применяется для санации трубопроводов и бесшовного ремонта труб ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

"Общий объем инвестиций в реализацию импортозамещающего проекта в Солнечногорском городском округе составит более 550 млн рублей. На первом этапе предприятие запустило линию по производству полимерного рукава для ремонта труб диаметром от 40 см до 800 см. Во II квартале 2024 года планируется запуск еще двух линий, на которых будут выпускать полимерный рукав диаметром до 1500 см. Запуск новых линий позволит увеличить производственные мощности предприятия минимум в 3 раза", – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

На предприятии Полимертехком установлено российское оборудование. Его изготовили по чертежам и эскизам, разработанным технологами компании. Сырье, из которого производят полимерный рукав, также является собственной разработкой предприятия – его изготовили по заказу компании на отечественном химическом заводе.

Полимерный рукав, который производит Полимертехком предназначен для восстановления трубопроводов и труб в сфере ЖКХ: рукав вставляется в поврежденную трубу, раздувается воздухом, а затем в него заводится ультрафиолетовая лента, под воздействием которой внутри старого трубопровода формируется новая труба. Срок службы отреставрированной трубы – 50 лет.

Ранее сообщалось, что "Завод АНД Газтрубпласт" (г. Москва, входит в "Полипластик") после модернизации и создания дополнительного производственного участка наладило выпуск термопластичной однонаправленной стеклокомпозиционной ленты, которая используется для формирования армирующего слоя новой линейки труб.

mrc.ru