BP передала лицензию на выпуск ТФК оманской OMPET

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания BP, мировой нефтегазовый гигант, подписала лицензионное соглашение на использование своей технологии получения очищенной терефталевой кислоты (ТФК) с оманской компанией Oman International Petrochemical Industries Company (OMPET), говорится в сообщении компании.

OMPET намерена построить завод по производству ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год в городе Сохар, в северной части провинции Эль-Батина Султаната Оман. ТФК является основным сырьем для полиэфиров, используемых в текстильной и упаковочной промышленности.

"Это первая лицензия на технологию производства ТФК компании ВР на Ближнем Востоке, который является важным и стратегическим регионом для BP," - сказал Ник Элмсли (Nick Elmslie), исполнительный директор BP Petrochemicals.

"ВР предоставит широкий спектр технологий и окажет техническую поддержку сотрудникам OMPET в рамках совместного предприятия. Подготовка проектной документации (FEED) для лицензионного соглашения была завершена и передана OMPET по графику ", - сказал Даниэль Леонарди (Daniel Leonardi), вице-президент по технологиям и лицензированию BP Petrochemicals.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 3 июля текущего года официально открыла новый завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в городе Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай). Мощность нового предприятия, на котором используется новейшая технология BP по производству ТФК, составляет 1,25 млн тонн ТФК в год.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

OMPET была образована в 2013 году как совместное предприятие между Oman Oil Company (50%), LG International Corp (30%) и Takamul Investment Company (20%), которая на 93,7%, принадлежащей Oman Oil Company.
MRC

ЛУКОЙЛ будет защищать свой румынский НПЗ в судах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ продолжит отстаивать свои интересы в судебных инстанциях Евросоюза по делу вокруг румынских "дочек", заявил акционер компании Леонид Федун в ходе телефонной конференции.

"К сожалению, быть русским инвестором сейчас очень сложно",- сказал Л. Федун. По его словам, аудиторы компании не нашли нарушений, о которых утверждает румынская сторона.

Л. Федун подчеркнул, что нефтеперерабатывающий завод компании продолжит работу, несмотря на судебные тяжбы.

В начале августа прокуратура Румынии возбудила дела в отношении шести сотрудников Petrotel Lukoil и Lukoil Europe Holdings. В их числе: генеральный директор Petrotel Lukoil Андрей Богданов, его заместители Алексей Воинцев, Ольга Кузина и Дан Даулеску, главный бухгалтер компании Дорель Дуту и член совета директоров компании Андрей Рате.

Румынская прокуратура заявляет, что указанные лица обвиняются в отмывании денег, ненадлежащем использовании кредитных средств, а также в пособничестве к отмыванию денег, что нанесло ущерб румынской казне в размере EUR1,8 млрд.

В июле стало известно, что прокуратура Апелляционной палаты румынского города Плоешти наложила арест на собственность компании. Были арестованы активы Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland в порядке обеспечительной меры. Под арестом оказались также счета в нидерландских и британских банках и акции Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland. По предварительным оценкам, стоимость арестованных активов составила EUR2 млрд.

"Компания по-прежнему отвергает выдвинутые в отношении Petrotel Lukoil и ее менеджмента обвинения и намерена дальше защищать свою деловую репутацию всеми возможными способами в рамках международного права и действующего румынского законодательства", - разъясняет ЛУКОЙЛ свою позицию.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Chevron Phillips остановит завод стирола в Саудовской Аравии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в октябре текущего года остановить завод по производству стирол-мономера в Аль-Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 775 тыс. тонн стирола в год будут проводится в течение 35-40 дней.

Другими производителями стирола на Ближнем Востоке являются саудовская Sabic, кувейтская The Kuwait Styrene Co и иранская PARS Petrochemical.

Ранее отмечалось, что Chevron Phillips изучает способы расширения своего присутствия на Ближнем Востоке. В том числе, компания рассматривает возможность строительства нового завода в регионе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Chevron Phillips Chemical завершила продажу своего китайского подразделения по производству полистирола (ПС) компании Grand Astor Ltd. Как часть сделки, Chevron Phillips продал свою дочернюю компанию Chevron Phillips Chemical (China) Co. Ltd., которая управляет заводом по выпуску ПС. Предприятие расположено в провинции Чжанцзяган (Zhangjiagang), Китай.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

"ЮгСпецЗащита" запустила производство пластиката для своих модульных ПВХ полов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ЮгСпецЗащита" (Ростов-на-Дону), производитель модульных напольных ПВХ-покрытий, ввело в эксплуатацию производство гранул для обеспечения сырьем своего предприятия, выпускающего напольные покрытия из поливинилхлорида (ПВХ), говорится на сайте производителя.

"Пока планируем выпускать гранулы для собственных нужд. О продаже говорить рано. Теперь мы сами сможет изготавливать пластикат ПВХ для наших покрытий с заданными свойствами: увеличивать прочность, морозостойкость и выпускать продукцию с учетом пожеланий заказчиков", - сказал коммерческий директор компании Роман Исаченко.

Экструзионная линия по производству гранул установлена в основных производственных цехах компании в Ростове-на-Дону, ее мощность составляет 1,8-2,4 тыс. тонн в год. Объем вложений в проект компания не раскрывает.

ООО "ЮгСпецЗащита" - производитель модульных напольных ПВХ-покрытий торговой марки Sold, предназначенных для всех типов помещений - от промышленных цехов до жилых комнат.

MRC

Bank of America ухудшил прогноз ВВП России в 2015-2016 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML) ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ в 2015 году со снижения на 2,8% до снижения на 3,7%, а в 2016 году - с роста на 1,1% до роста на 0,3%, сообщается в обзоре инвестбанка.

Кроме того, аналитики BofA-ML повысили прогноз по инфляции в РФ с 11,5% до 12,2% на конец 2015 года и с 5,1% до 6,3% на конец 2016 года.

В то же время ранее Bank of America пообещал скорое восстановление курса рубля до 60 руб. за USD1.

Как сообщала Маркет Репорт, ранее Минэкономразвития ухудшило прогноз падения ВВП России на 2015 год с 2,8 до 3,3%. Такой показатель будет достигнут при среднегодовой цене на нефть USD52 за баррель.
MRC