Stepan возобновила производство фталевого ангидрида в Иллинойсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan 6 ноября возобновила производство фталевого ангидрида в Милсдейл (Millsdale, штат Иллинойс, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто на плановый ремонт 25 октября.

Ранее сообщалось, что спотовые цены фталевого ангидрида в Европе были стабильными на прошлой неделе. Спрос в четвертом квартале на фталевый ангидрид увеличился по сравнению с третьим кварталом. Рынок сфокусирован на контрактах 2020 года. Спотовые цены были ниже контрактных цен в течение большей части года. Цены на жидкий фталевый ангидрид были на уровне EUR1 050–1 110 за тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы) и EUR1 010–1 100 за тонну, FD NWE за твердый фталевый ангидрид соответственно.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПВХ продолжает постепенно снижаться, местные переработчики постепенно закрывают все свои сделки по ноябрьским поставкам. Спрос на смолу сократился, но не обвалился. Теплая погода помогает сохранять продажи готовых изделий на хорошем уровне.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).
MRC

Hanwha Total понизила загрузку мощностей на заводе стирола № 2 в Даэсане до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, в конце прошлой недели сократила загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 90% по экономическим причинам, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн стирола в год будет недозагружено.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод с 26 июня по 3 августа после удара молнии, а также с 8 по 14 октября из-за технической поломки.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Новый завод ПП в Техасе бразильской Braskem готов почти на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, на 78,1% завершила строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

А пуск нового предприятия, по его словам, будет осуществлен в первой половине 2020 года.

До этого Braskem собирался запустить новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года. Мощность же нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 454 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается в USD675 млн. Компания уже инвестировала USD523 млн в строительство нового предприятия.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Hanwha Chemical загрузила завод ЭВА в Ульсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% после завершения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) были начаты 14 октября текущего года и завершились по графику 9 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ЭВА в Ульсане с 22 октября по 5 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Shandong Jinling загрузила завод окиси пропилена в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 9 ноября довела загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 7 ноября была вынуждена понизить загрузку мощностей на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) до 50% из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии, а с 17 до 21 октября - в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC