Hanwha Chemical закрыла завод ЭВА в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 14 октября остановила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 9 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ЭВА в Ульсане с 22 октября по 5 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PTTGC в октябре загрузила линии параксилола в Мап Та Футе на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в октябре понизила загрузку мощностей на двух линиях по выпуску параксилола в среднем до 80% в связи с проведением плановых профилактических работ на НПЗ компании на той же площадке, сообщил S&P Global.

Ожидается, что компания будет держать такую загрузку мощностей на данных линиях мощностью 540 тыс. тонн и 770 тыс. тонн параксилола в год и в ноябре текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Zhanjiang Dongxing перезапустила завод ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 30 октября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 сентября из-за обнаружения технической неисправности и первоначально должны были продолжаться до 28 сентября.

Ранее отмечалось, что компания недавно проводила профилактические мероприятия на этом заводе. Так, он был закрыт 4 июля текущего года и вновь вернулся к работе 10 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Beijing Eastern Petrochemical повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пекине до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 октября нарастила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Загрузка на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год была снижена до 50% 1 сентября текущего года. Ранее мощности производства также работали на уровне 95-100%.

Одна из линий мощностью 90 тыс. тонн в год была закрыта в первой половине 2012 года, а вернулась она к работе только 5 июня текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Chevron Phillips снова закрыла крекинг-установку в Сидар-Байу из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, приостановила работу крекинг-установки № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла данное предприятии мощностью 1,725 млн тонн этилена в год из-за поломки клапана на блоке EU-1594, что привело к остановке насосов и к выбросам химических веществ 9 и 10 октября. Проблема с закрытием клапана была решена, и насос был перезапущен, отмечает компания.

Ранее отмечалось, что Chevron Phillips 29 сентября также закрывала данную крекинг-установку № 1594 в Сидар-Байу после сбоя в работе компрессора.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC