Total оставляет в силе форс-мажор на поставки ПП с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, еще оставляет в силе форс-мажор на поставки продукции с завода полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании клиентам от 12 января.

Между тем, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства затрагивают только поставки сополимеров пропилена (ПП-блок).

Ранее сообщалось, что на одной из линий завода ПП в Ла-Порте 15 декабря прошлого года произошел пожар, что и привело к оглашению форс-мажора.

Total планирует 6 февраля возобновить производство на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год, которое производит в основном ПП-блок, а в начале апреля текущего года вывести его на штатный режим загрузки.

В письме также отмечается, что ремонт на заводе ПП Total в Ла-Порте идет по плану, а первые поставки намечены уже на следующую неделю.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Eneos во второй половине января перезапустит более мощную крекинг-установку в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует во второй половине января возобновить производство на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил CommoPlast.

Eneos во второй половине ноября прошлого года загрузила данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год на 95% и постепенно снижала на нем загрузку до полной остановки 4 декабря из-за технических проблем. Первоначально эта крекинг-установка должна была вновь вернуться к работе 28 декабря после устранения технической неисправности, а затем перезапуск был намечен на 4 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила внеплановую профилактику на более мощной крекинг-установке в Кавасаки из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая 2020 года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Nan Ya Plastics отложила перезапуск линии МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на неопределенный срок отложила возобновление производства на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался.

Вместе с тем, источники рынка сообщили, что линия МЭГ № 2 в Майлиао не сможет возобновить производство до конца января текущего года.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа минувшего года из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, в начале января остановила производство на линии № 1 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до конца января текущего года.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

В настоящее время одна из линий завода в Майлиао мощностью 50 тыс. тонн остается закрытой по коммерческим соображениям уже какое-то время, в то время как остальные две линии суммарной мощностью 114 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжают работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля. В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Маржа производства на установках дегидрирования пропана в Китае стала отрицательной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установки по дегидрированию пропана в Китае могут снизить уровень загрузки в феврале, поскольку рост цен на пропан и слабый рынок пропилена приводят к тому, что маржа производства становится отрицательной, сообщает ICIS.

По данным ICIS, маржа для китайских установок дегидрирования пропана на 8 января составила USD164 за тонну, по сравнению с USD451 за тонну почти месяцем ранее. Спотовые цены на пропан на 8 января были на более высоком уровне - USD683 за тонну CFR China, по сравнению с USD498 за тонну месяцем ранее.

В ближайшие недели данные предприятия могут столкнуться с дополнительными убытками и, возможно, не смогут поддерживать текущие показатели загрузки на уровне 93%, поскольку ожидается, что затраты на импорт пропана будут продолжать расти, а цены на пропилен не будут поддержаны в феврале высоким спросом со стороны сектора переработки и сбыта.

Цены на пропан росли очень быстро на фоне увеличения поставок сырой нефти и сокращения поставок пропана в Азии, а поставки из США задерживались из-за проблем с поставками на Панамском канале.

Китайские импортеры очень осторожно относятся к закупкам спотовых грузов из-за высоких цен. По состоянию на 12 января ни одно китайское предприятие по дегидрированию пропана не закупало спотовый пропан с поставкой в феврале.

По словам источников на рынке, спотовые цены на пропилен не имеют какой-либо тенденции к росту из-за слабости рынка полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC