Sinochem International планирует в четвертом квартале запустить установка по дегидрированию пропана в Китае

Sinochem International планирует в четвертом квартале запустить установка по дегидрированию пропана в Китае

MRC -- Китайская компания Sinochem International планирует в четвертом квартале текущего года запустить установка по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн в год в Ляньюньгане в провинции Цзянсу, сообщил ICIS источник в компании.

Установка по дегидрированию пропана является частью первого этапа проекта компании стоимостью 13,9 млрд юаней (USD2,2 млрд) на данной площадке.

Завод по производству ацетона и фенола мощностью 650 тыс. тонн в год и завод по производству бисфенола (БФА) мощностью 240 тыс. тонн в год планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале.

В феврале был введен в эксплуатацию завод каустической соды 120 тыс. тонн в год.

В проекте также есть завод по производству окиси пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, его запуск также планируется к концу 2022 года.

Sinochem International объявила, что компания продаст акции целевым инвесторам для частичного финансирования проекта. Проект реализует дочерняя компания Jiangsu Ruiheng New Material.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

ZRCC довела загрузку на новом заводе окиси пропилена и стирола в Нинбо до 100%

ZRCC довела загрузку на новом заводе окиси пропилена и стирола в Нинбо до 100%

MRC -- Загрузка производства окиси пропилена и стирола компании Ningbo Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) в Нинбо (Ningbo, Китай) достигла 100%, сообщил ICIS.

Компания запустила данный завод мощностью 275 тыс. тонн окиси пропилена и 600 тыс. тонн стирола в год шесть месяцев назад.

Ранее отмечалось, что Ningbo Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в прошлом мае нарастила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, Китай). Компания была вынуждена 17 апреля 2021 года понизить загрузку на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн окиси пропилена в год до 65% по неизвестной причине.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки определенных марок полипропилена (ПП) с добавками на основе пероксидов в США. Форс-мажор, объявленный 9 ноября минувшего года, был вызван нехваткой сырья из-за обстоятельств, находящихся вне контроля компании, и был снят 22 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства каустика и хлора в Рымнику-Вылча

Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства каустика и хлора в Рымнику-Вылча

MRC -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства каустика и хлора в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) на фоне роста затрат на энергоносители, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, завод мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Рымнику-Вылча, Румыния, работает на уровне 50-60% от номинальной мощности.

По словам источника, это связано с высокими ценами на газ и электроэнергию. Завод Chimcomplex в Онешти также находится в состоянии форс-мажора из-за цен на энергоносители.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года общее собрание кредиторов Oltchim одобрило продажу большинства основных активов компании Chimcomplex Borzesti. Chimcomplex заплатил EUR127 млн за ряд активов, включая производство оксоспиртов, окись пропилена, полиолы и хлорщелочной продукции. Ранее сообщалось, что в августе 2017 года Oltchim проводила профилактический ремонт а заводе по выпуску каустической соды и хлора в городе Римницу (Rimnicu, Румыния), которое может производить 115 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Ранее отмечалось, что Chimcomplex Borzesti закрыла производство мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена в год и 9 тыс. тонн пропиленгликоля в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) со 2 октября по 18 октября 2021 года.

mrc.ru

Trinseo снова повысил мартовские цены ПММА в Европе

Trinseo снова повысил мартовские цены ПММА в Европе

МОСКВА (MRC) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), снова объявила о повышении мартовских цен на листы и полимеры из полиметилметакрилата (ПММА) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 17 марта 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские цены ПММА компании выросли на EUR550 за тонну.

Согласно сообщению, данные цены будут являться действительными до дополнительного уведомления.

Ранее отмечалось, что 16 марта компания подняла котировки ПММА на аналогичную величину.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в августе 2021 года закрывал на ремонт завод по выпуску метилметакрилата (ММА) и ПММА в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре 2020 года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ не превысил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,7 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время три производителя продемонстрировали небольшое снижение объемов выпуска.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине марта на 4,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе марта на 4,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 11 марта находился на уровне 73,7%, а 4 марта он находился на отметке в 781,2%, показав снижение на 3,1% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране снизился на отчетной неделе, так как некоторые китайские производители материала либо закрыли свои мощности, либо понизили на них загрузку.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC