Фьючерсы ПП в Китае повысились на 1,49% на фоне роста фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в четверг на 1,49%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 24 марта находились на уровне CNY8 949 (USD1 405) за тонну, что на CNY132 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,28 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране пошли вверх вслед за повышением стоимости сырой нефти на фоне опасений сокращения поставок нефти на мировых рынках после повреждения Каспийского Трубопроводного Консорциума (Caspian Pipeline Consortium).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России некоторые производители отмечали рост себестоимости производства ПП под давлением роста стоимости нефти. Но на фоне сложной экономической ситуации в стране пока не спешат пересматривать свои цены. При этом не исключают, что этот факт состоится в ближайшие несколько недель.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,15% на фоне повышения котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,15% на фоне повышения котировок сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,15% на фоне значительного роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 марта находились на уровне 9 041 юаней (CNY) или USD1 419 за тонну, что на CNY103 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,16 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены на фьючерсы полиэтилена (ПЭ) пошли вверх вслед за резким повышением стоимости сырой нефти на фоне опасений сокращения поставок нефти на мировых рынках после повреждения Каспийского Трубопроводного Консорциума (Caspian Pipeline Consortium).

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 18 марта на 2,09% вслед за повышением котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе без изменений. Российские производители в полном объеме закрывают текущие потребности в сырье. В сегменте ЛПНП С6 и выше наблюдается дефицит с начала месяца. Из-за санкций часть внешних поставщиков временно приостановила свои отгрузки ПЭ в Россию.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Производители ПВХ в США намерены в апреле повысить цены

MRC -- Некоторые производители поливинилхлорид (ПВХ) в США намерены в апреле повысить цены, сообщает ICIS.

Так, OxyVinyls, Westlake Chemicals и Shintech сообщили клиентам, что планируют повысить апрельские цены на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Американский ПВХ пользуется большим спросом на внутреннем рынке из-за строительного бума на рынках США и Канады. Цены также высоки на спотовых экспортных рынках, отчасти потому, что высокий внутренний спрос ограничил объемы экспорта США.

В более типичное время американские производители продают около одной трети продукции на экспортные рынки. Пандемия, однако, вызвала бум спроса на строительные материалы и серию закрытий производств, в основном связанных с погодными условиями, поскольку первые блокировки из-за пандемии ограничили производство и предложение.

Контракты в США в настоящее время оцениваются на уровне 117-119 центов за фунт для трубных марок и 119-121 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Крупнейшие производители ПВХ в США включают Shintech, OxyVinyls, Westlake Chemical и Formosa Plastics.
mrc.ru

Keiyo Ethylene в конце марта перезапустит крекинг-установку в Тибе после плановой профилактики

Keiyo Ethylene в конце марта перезапустит крекинг-установку в Тибе после плановой профилактики

МОСКВА (MRC) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует в конце марта возобновить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 24 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до 16 марта. Задержка же перезапуска была вызвана отключением электроэнергии после землетрясения у северо-восточного побережья Японии поздно вечером 16 марта.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала крекинг-установку в Тибе для проведения ремонта оборудования с 15 февраля по конец февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Kem One планирует в марте закрыть на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ во Франции

Kem One планирует в марте закрыть на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ во Франции

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в конце марта закрыть на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщает Pollymerupdate.

Мощность предприятия в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год, ВХМ - 375 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонт продлится две недели. Пока неясно, сняты ли ранее объявленные на площадке форс-мажоры.

Ранее сообщалось, что Kem One 2 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за забастовки на предприятиях. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год, в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
mrc.ru