Kem One планирует в марте закрыть на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ во Франции

Kem One планирует в марте закрыть на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ во Франции

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в конце марта закрыть на ремонт производство каустика, хлора и ВХМ в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщает Pollymerupdate.

Мощность предприятия в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год, ВХМ - 375 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонт продлится две недели. Пока неясно, сняты ли ранее объявленные на площадке форс-мажоры.

Ранее сообщалось, что Kem One 2 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за забастовки на предприятиях. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год, в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
mrc.ru

Anhui Haoyuan Chemical закрыла завод стирола в Фуяне из-за низкой маржи и технических проблем

МОСКВА (MRC) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group 25 марта остановила производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) из-за низкой маржи и обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2020 года компания закрывала этот завод из-за технических проблем. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Кроме того, в прошлом году завод стирола в Фуяне был остановлен на внеплановый ремонт с 10 по 19 мая, а также на плановую профилактику - с 27 сентября по вторую неделю октября.

Как сообщала компания MRC, Anhui Haoyuan приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе стирола в Фуяне 10 августа 2018 года, а начала компания его строительство 19 августа 2016 года. Первый этап проекта включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Indorama Ventures намерена в апреле закрыть на ремонт производство ПЭТ в Турции

Indorama Ventures  намерена в апреле закрыть на ремонт производство ПЭТ в Турции

MRC -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале апреля закрыть на ремонт производство ПЭТ в Корлу (Corlu, Туррция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия составляет 256 тыс. тонн ПЭТ в год. Согласно источникам на рынке, в начале апреля площадка будет закрыта на 20 дней на техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures планирует в конце текущего года ввести в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Нагпуре (Nagpur, Индия). Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн ПЭТ в год.

Также,Indorama Ventures (IVL) намерена начать работу на своем заводе по переработке полиэтилентерефталата (R-ПЭТ) на Филиппинах во втором квартале этого года. Причиной задержки реализации проекта стала пандемия COVID-19 в прошлом году. Завод сможет перерабатывать до 30 тыс. тонн бутылок из ПЭТ в год для производства около 16 -17 тыс. тонн в год гранул из R-ПЭТ для бутылок.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, терефталевой кислоты (ТФК), МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на четвертой неделе марта почти на 5%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на четвертой неделе марта почти на 5%

МОСКВА (MRC) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 4,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 23 марта находились на уровне 135 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившие в китайские порты на минувшей неделе составили 33 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 40 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на третьей неделе марта на 4,7% по отношению к уровню предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Компания Mitsubishi планирует в мае возобновить производство ММА в Великобритании

Компания Mitsubishi планирует в мае возобновить производство ММА в Великобритании

MRC -- Компания Mitsubishi планирует в мае возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта, сообщает Polyerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данное производство на ремонт 28 января. Ранее ожидалось, что ремонт продлится 10-12 недель.

Компания затем перенесла данный ремонт с четвертого квартала прошлого года на второй квартал текущего. Mitsubishi заявила, что остановка на техническое обслуживание на заводе в Биллингеме в Великобритании, как ожидается, продлится до конца мая 2022 года, что примерно на 4 недели позже, чем первоначально предполагалось.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует в апреле закрыть производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику до июня текущего года для замены компьютеров на предприятии. Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru