Mitsubishi рассматривает возможность закрытия своего завода MMA в Великобритании

Mitsubishi рассматривает возможность закрытия своего завода MMA в Великобритании

MRC -- Компания Mitsubishi Chemical UK Limited рассматривает возможность закрытия своего завода по производству метилметакрилата (ММА) в Биллингеме (Billingham, Великобритания), сообщает ICIS.

Окончательное решение о будущем завода должно быть принято в январе 2023 года.

Завод MMA не работает с января 2022 года, первоначально в связи с плановым остановкой на техническое обслуживание.

С тех пор по причине резкого роста и неустойчивости цен на природный газ из-за войны на Украине, значительного спада в европейской экономике в результате высокой инфляции и лежащего в основе слабого спроса на рынке MMA это закрытие продлилось, говорится в сообщении компании.

Завод в Биллингеме мощностью 200 тыс. тонн в год начал работу в 1930 году и производит метакриловую кислоту и высшие метакрилаты.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, отложила на начало декабря возобновление производства метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после ремонта. Данная линия мощностью 110 тыс. тонн в год была закрыта в середине сентября приблизительно на два месяца.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 743,27 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение к 2021 году.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в октябре на 80,4%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в октябре на 80,4%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в октябре текущего года на 80,4% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 59,85 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2022 года экспорт ПЭ из страны в августе показал рост на 21,2%.

Вместе с тем, по итогам января - октября этого года Китай экспортировал 608,15 тыс. тонн ПЭ, что на 35,5% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) закрыла производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 15 ноября текущего года и будет продолжаться до конца ноября.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

mrc.ru

Контрактные цены литьевого ПК выросли в Европе на EUR170 за тонну в четвертом квартале

Контрактные цены литьевого ПК выросли в Европе на EUR170 за тонну в четвертом квартале

MRC -- Контрактные цены на литьевой поликарбонат (ПК) в Европе выросли на EUR170 за тонну в четвертом квартале по сравнению с предыдущим кварталом из-за высоких затрат на электроэнергию, наблюдавшихся в третьем квартале, сообщает ICIS.

Слабый покупательский интерес сдержал резкий рост цен. Заказы на ПК в автомобильном и строительном секторах оставались низкими из-за слабых макроэкономических прогнозов.

Спрос на поликарбонат для литья по-прежнему считается более высоким, чем на поликарбонат для экструзии.

Предложение ПК остается достаточным, хотя большинство местных производителей резко сократили объемы производства.

Разница в цене между европейским и азиатским поликарбонатом сделал импорт из Китая, Южной Кореи и Саудовской Аравии более привлекательным в этом квартале.

Это позволило некоторым европейским покупателям закупать больше товаров в этих регионах и снизить их зависимость от местных продавцов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт каустика из Китая снизился на 36% в октябре

Экспорт каустика из Китая снизился на 36% в октябре

MRC -- Экспорт каустической соды из Китая в октябре составил 126,25 тыс. тонн, что на 36% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Снижение объемов экспорта связано со снижением спроса со стороны Европы.

Тем не менее экспорт Китая в октябре вырос на 81,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, вероятно, из-за ограниченного местного потребления на фоне строгих ограничений COVID-19.

Ранее сообщалось, что резкое падение использования каустика в Европе стало результатом более слабого спроса на хлор на европейском рынке, вызванного сочетанием изменений в расходах на строительство после снятия ограничений, связанных с COVID-19, и очень высокой инфляции в регионе, особенно в Восточной Европе. В то же время европейские запасы, хотя и ниже, чем в 2021 году и в среднем за пять лет, не упали, несмотря на гораздо более низкое использование, что указывает на то, что производители все еще могут поставлять клиентам достаточный объем материала.

mrc.ru

Hanwha Total закроет во втором квартале 2023 года крекинг-установку в Южной Корее на ремонт

Hanwha Total закроет во втором квартале 2023 года крекинг-установку в Южной Корее на ремонт

MRC -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во втором квартале 2023 года закрыть на ремонт крекинг-установку в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на 45-55 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во второй половине апреля 2023 года закрыть на ремонт производство пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Данное производство мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на 45 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.

mrc.ru