Mitsubishi планирует в начале второго квартала возобновить производство MMA в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi планирует в начале второго квартала возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данное производство на ремонт 28 января. Ранее ожидалось, что ремонт продлится 10-12 недель.

Компания перенесла данный ремонт с четвертого квартала прошлого года на первый квартал текущего.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует в апреле закрыть производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику до июня текущего года для замены компьютеров на предприятии. Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Dow планирует в текущем году запустить производство пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) - Американская Dow придерживается плана запустить производство пропилена в Плакемине, штат Луизиана, США в 2022 году, заявил генеральный директор компании Джим Фиттерлинг.

На данном производстве будет использоваться новая технология компании для псевдоожиженного каталитического дегидрирования (FCDh). Его мощность составит 100 тонн тонн в год.

Новое производство Dow будет отличаться от существующих установок дегидрирования пропана (PDH) тем, что она основана на каталитическом крекинге с псевдоожиженным слоем катализатора (FCC).

По словам Фиттерлинга, по сравнению с традиционной технологией PDH процесс FCDh от Dow должен иметь более низкие капитальные затраты, эксплуатационные расходы и выбросы двуокиси углерода (CO2).

Ранее сообщалось, что Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, сняла форс-мажор на поставки продукции со своих предприятий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Европе. Несмотря на отмену форс-мажорных обстоятельств, компания продолжит использовать средства контроля заказов на продажу материала для управления спросом и информирования об ожиданиях поставок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

SCG планирует строительство второго нефтехимического комплекса во Вьетнаме

SCG планирует строительство второго нефтехимического комплекса во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайский конгломерат Siam Cement Group (SCG) рассматривает возможность строительства второго нефтехимического комплекса во Вьетнаме, поскольку его первый проект в стране завершен на 91% и должен начать работу в следующем году, говорится в сообщении компании.

Наряду с этим компания ведет строительство крекинг-установки в Индонезии, запуск которой намечен на 2026 год.

Проект Long Son Petrochemical (LSP1), принадлежащий SCG на 100%, который является первым интегрированным нефтехимическим комплексом во Вьетнаме, близится к 100% завершению и, как ожидается, будет удовлетворять внутренний спрос, сообщила SCG. Проект в провинции Бариа-Вунгтао готовится к коммерческому запуску в первой половине 2023 года.

Коммерческий запуск запланирован на первую половину следующего года, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19.

Вьетнам является крупнейшим рынком полиэтилена в Юго-Восточной Азии, потребление которого в предпандемическом 2019 году составляло 2 млн тонн для ПНД, линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД.

Что касается полипропилена, Вьетнам имеет внутренние мощности в 825 тыс. тонн в 2020 году, но остается крупным импортером полимера, учитывая большое внутреннее потребление.

Ранее сообщалось, что на олефиновом комплексе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) компании Siam Cement Group (SCG) Chemicals, входящей в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, вечером 26 октября произошел пожар. Пожар возник в резервуаре для нафты, который в то время был пуст, так как был остановлен на очистку и техническое обслуживание. Пожар не повлиял на работу комплекса.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Контрактная цена малеинового ангидрида в Европе в первом квартале увеличилась на EUR100 за тонну

Контрактная цена малеинового ангидрида в Европе в первом квартале увеличилась на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена малеинового ангидрида в Европе в первом квартале увеличилась на EUR100 за тонну, сообщает ICIS.

В целом, средние значения повышения варьировались от EUR25 до EUR275 за тонну, но основная часть сделок заключалось в пределах EUR100 за тонну.

Увеличение цен в первом квартале следует за увеличением на EUR112,50 за тонну в четвертом квартале прошлого года и увеличением на EUR150–300 за тонну в третьем квартале, на EUR820–1 025 за тонну во втором квартале и на EUR145–185 за тонну в первом квартале 2021 года.

Основным драйвером роста в этом квартале было ограниченное предложение из-за нехватки импорта, ожидаемый рост спроса в феврале и марте, высокие цены на газ и нефть.

Производство в Европе оставалось стабильным с начала четвертого квартала прошлого года, что помогло рынку несколько сбалансироваться.

Несмотря на то, что поставки по-прежнему ограничены, производители стремятся сохранить уровень цен, который, вероятно, еще дольше будет ограничивать привлекательность импорта.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки малеинового ангидрида из Европы на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года в 2,9 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 25,46 тыс. тонн. В сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 76,06 тыс. тонн. Из них 82,5% приходится на Турцию, 9,4% - на Нигерию и 7,9% на Швейцарию.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.
MRC

Спрос на ЛПНП в Китае в 2021 году вырос всего на 1%

Спрос на ЛПНП в Китае в 2021 году вырос всего на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) в Китае в 2021 году вырос всего на 1% по сравнению с предыдущим годом, сообщает ICIS.

При этом, спрос на ЛПНП в 2021 году в стране вырос на 14% по сравнению с 2019 годом.

Вместе с тем, это третий самый низкий показатель роста спроса с 2000 года. В течение 2020 года Китай после пандемии активно экспортировал ЛПНП странам Запада, которые находились в условиях карантина. Это привело к тому, что спрос на ЛПНП в 2020 году вырос на 13% по сравнению с 2019 годом.

Китай ввел новые ограничения на использование одноразового пластика в начале февраля 2020 года, незадолго до пандемии. Ограничения были приостановлены из-за пандемии, но они были вновь введены в прошлом году.

Импорт ЛПНП в Китай в 2021 году сократился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако важно отметить, что китайские мощности ЛПНП увеличились на 14% в 2021 году. Ожидается, что мощности Китая увеличатся еще на 9% в 2022 году до 11 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в ноябре прошлого года на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,35 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.
MRC