Trinseo повысил мартовские цены ПММА в Европе

Trinseo повысил мартовские цены ПММА в Европе

МОСКВА (MRC) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на листы и полимеры из полиметилметакрилата (ПММА) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 16 марта 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские цены ПММА компании выросли на EUR550 за тонну.

Согласно сообщению, данные цены будут являться действительными до дополнительного уведомления.

Ранее отмечалось, что Trinseo в августе 2021 года закрывал на ремонт завод по выпуску метилметакрилата (ММА) и ПММА в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре 2020 года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Pertamina объявила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в апреле

Pertamina объявила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в апреле

МОСКВА (MRC) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в апреле текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в вышеуказанный период на условиях поставки FOB Чилакапе (Cilacap, Индонезия) по цене, соответствующей уровню цен на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до конца рабочего дня 22 марта, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в Чилакапе компании Pertamina 11 июня прошлого года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

CPC Corp планирует на текущей неделе возобновить производство пропилена на Тайване

CPC Corp планирует на текущей неделе возобновить производство пропилена на Тайване

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 26-27 марта возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), ранее закрытую из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Мощность установки каткрекинга CPC Corporation в Гаосюне составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. CPC Corporation 14 марта остановил производство из-за отключения электроэнергии в Гаосюне.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation 7 марта возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), ранее закрытую из-за отключения электроэнергии. Мощность крекинг-установки №3 CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC Corporation 3 марта остановил производство из-за отключения электроэнергии в Гаосюне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrc.ru

Контрактные цены параксилола в США в марте выросли на USD254 за тонну

Контрактные цены параксилола в США в марте выросли на USD254 за тонну

MRC -- Контрактные цены параксилол в США в марте выросли на 11,5 цента за фунт (USD254 за тонну) по сравнению с ценами в феврале, достигнув самого высокого уровня с 2014 года, на фоне роста цен на сырую нефть, сообщает ICIS.

Цены на сырую нефть подскочили до USD130 за баррель в начале этого месяца после введения западных санкций против российского экспорта сырой нефти после начала войны между Россией и Украиной.

Затем нефть снизилась до USD100 за баррель в ответ на введение карантина в некоторых частях Китая, а затем снова выросла до USD115 в за баррель после атак на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Ранее о ракетном обстреле саудовской территории заявили йеменские повстанцы хуситы, атаковавшие хранилища нефти и нефтеперегонные заводы компании Saudi Aramco.

Скачок цен на сырую нефть привел к росту цен на сырую нафту и смешанные ксилолы, особенно в Азии, которая, как правило, определяет ценообразование параксилола на мировом рынке из-за своей чрезмерно большой доли в мировом потреблении параксилола.

Спрос на параксилол в США в последние месяцы был стабильным, поскольку заводы по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) работают на полную мощность на фоне высокого спроса на ПЭТ в США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.
mrc.ru

Мартовская контрактная цена ТФК в США выросла на USD170 за тонну

MRC -- Мартовская контрактная цена на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США увеличилась на фоне роста цен сырья - параксилола, сообщает ICIS.

Мартовские контрактные цены ТФК были согласованы на 7,71 цента за фунт (USD170 за тонну) выше до 70,09 цента за фунт, DEL США.

Повышение цен напрямую связано с повышением цен контрактов параксилола на 11,5 центов за фунт в марте.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России на прошлой неделе была невысокой, по сообщениям некоторых игроков рынка. В текущем месяце цены ПЭТ растут вслед за снижением котировок рубля. На текущей неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1 115-1 170 за тонну, FOB Китай.
mrc.ru