Motiva заморозила проекты по строительству новой крекинг-установки и нефтехимических производств в Порт-Артуре

Motiva заморозила проекты по строительству новой крекинг-установки и нефтехимических производств в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, отозвала документы, требующие налоговых льгот для новой этановой крекинг-установки и сопутствующих нефтехимических производств, примыкающих к ее нефтеперерабатывающему заводу в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), что указывает на то, что проекты были приостановлены, сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

В ноябре 2019 года Motiva завершила сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре, что знаменовало начало нефтехимической деятельности компании. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Motiva планирует эксплуатировать данную крекинг-установку, в то время как будет строить три крупных нефтехимических производства на своем комплексе в Порт-Артуре в рамках расширения нефтехимических мощностей на побережье Персидского залива США стоимостью USD18 млрд.

Так, в апреле 2019 года Motiva объявила, что отремонтирует два пустых исторических здания в центре Порт-Артур для использования в качестве офисов. Кроме того, компания также подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью примерно USD5 млрд.

Между тем, последний список проектов, опубликованный в середине июня Управлением финансового аудита Техаса, показали, что Motiva отозвала заявки на получение налоговых льгот на строительство установки парового крекинга стоимостью USD4,7 млрд для производства этилена, установки ароматических углеводородов стоимостью USD1,7 млрд, которая должна производить бензол и параксилол, и нескольких заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) стоимостью USD2,72 млрд.

В данных заявках, поданных еще в ноябре 2018 года на строительство крекинг-установки и производства ароматики, говорилось, что если бы компания одобрила реализацию этих проектов, то приступила бы к строительству крекинг-установки в первом квартале 2020 года и завершила бы его в четвертом квартале 2024 года, а строительство производства ароматических углеводородов было бы начато в четвертом квартале 2020 года и окончено в четвертом квартале 2024 года.

В документах же, поданных в августе 2019 года с просьбой о налоговых льготах для строительства заводов ПЭ, также говорится, что в случае одобрения компанией строительство начнется в четвертом квартале 2020 года и завершится в четвертом квартале 2024 года.

Однако строительство ни по одному из объектов так и не началось.

Motiva не комментирует отзыв документов о налоговых льготах, отметив только, что компания не комментирует "рыночные слухи или спекуляции". Saudi Aramco отказалась от комментариев.

Тем не менее, источники, знакомые с деятельностью компании, сообщили, что Motiva приостановила проект по строительству крекинг-установки еще в 2019 году и перераспределила сотрудников, занимающихся его планированием, на другие проекты.

Источники рынка сообщили, что еще существует возможность реализации проектов по производству ПЭ и ароматических углеводородов, но они стали менее важными, поскольку цены на нефть резко упали на фоне остановок производств из-за коронавируса COVID-19 в 2020 году.

"Они могли бы сделать это объявление еще год назад", - сказал источник.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Jiangsu Honggang снизила загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 26 июля понизила загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) до 50% из-за технической неполадки на компрессоре, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время неизвестно, как долго данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет оставаться недозагруженной.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Honggang Petrochemical закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа, а в 2019 году компания провела плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане с 14 по 28 октября.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на данной линии ТФК мощностью 2,4 млн тонн в год было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

Jinneng Science and Technology в середине августа запустит установку дегидрирования пропана в Циндао

Jinneng Science and Technology в середине августа запустит установку дегидрирования пропана в Циндао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jinneng Science & Technology планирует в середине августа текущего года ввести в экстплуатацию новую установку дегидрированию пропана в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Первоначально же компания планировала запустить данную установку мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год, как и сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн в год (по 450 тыс. тонн каждая), в апреле прошлого года.

Согласно заявлению компании, строительство было задержано из-за более длительных, чем ожидалось, процедур получения разрешения на землепользование. А потом пуск был намечен на конец июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.
MRC

Экспорт ТФК из Китая значительно вырос июне

Экспорт ТФК из Китая значительно вырос июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки значительно увеличились в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 219,32 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (227,1 тыс. тонн) июньский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал снижение на 3%.

По итогам первых шести месяцев текущего года экспорт материала из Китая вырос на 249% по сравнению с январем - июнем 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в июне на 91%

Импорт ТФК в Китай упал в июне на 91%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 91% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 6,43 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (4,25 тыс. тонн) июньский показатель, наоборот, показал прирост на 51%.

За январь - июнь текущего года импорт ТФК в страну показал падение на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC