Jiangsu Honggang запустила новую линию ТФК в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 3 марта запустила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Так, 3 марта компания запустила новую линию ТФК мощностью 2,4 млн тонн в год.

Jiangsu Honggang Petrochemical также управляет линией №1 ТФК мощностью также 1,5 млн. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Honggang Petrochemical в середине августа 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Ляньюньган (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 10 августа и продолжалось в течение 4-5 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 14 по 28 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПП № 2 в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 февраля остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 4 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также недавно закрывала на плановый ремонт линию ПП № 1 в Нанкине мощностью 140 тыс. тонн в год - с 30 декабря прошлого года по 6 января этого года.

Sinopec Yangzi Petrochemical также управляет линией ПП № 3 в провинции Цзянсу мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой плановая профилактика проводилась с 4 по 15 ноября 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Февральские контрактные цены этилена в США выросли на USD6 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены этилена в США были согласованы на 0,25 цента за фунт (USD6 за тонну) выше по сравнению с январем на фоне более высоких затрат на сырье и более низких спотовых цен, сообщает ICIS.

Цены этилена в США растут третий месяц подряд и устанавливают контрактные цены на уровне 38,00 центов за фунт, что является самым высоким уровнем с декабря 2014 года.

Около трех четвертей производственных мощностей США по этилену пострадали от урагана; однако ожидается, что большинство заводов будет полностью перезапущено к концу этой недели.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR1 005 за тонну, что на EUR75 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Trinseo поднял мартовские цены ПС и АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на все марки ПС и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR520 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR520 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR430 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС и АБС на европейском рынке 1 февраля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR40 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR40 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в начале весны стоимость нижнекамского материала вырастет на 20 тыс. руб. за тонну под давлением резкого и существенного роста стоимости сырья и высокого спроса на рынке полистирола. Нехватка материала в марте сохранится, по ожиданиям основных игроков рынка. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала также на 20 тыс. руб. за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Covestro возобновила производство в городе Бейтаун

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, возобновила производство в городе Бейтаун (Baytown), пострадавшее ранее из-за холодной погоды в штате Техас, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Covestro 18 февраля снизила загрузку на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас, из-за суровой зимней погоды в этом районе и повсеместных отключений электроэнергии в штате Техас. Позже Covestro AG объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). По словам источников, форс-мажор на поставки продукции остается в силе.

Covestro в Бейтауне производит толуолдиизоцианат (ТДИ) 120 тыс. тонн в год, метилдифенилен-изоцианат (МДИ) 320 тыс. тонн в год, поликарбонат (ПК) - 260 тыс. тонн в год, полиэфирполиолы, анилин и хлор.

Ранее отмечалось, что Covestro остановил производство большей части продукции в августе-сентябре 2017 года из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC