Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 20 февраля возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 855 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в год было начато 25 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2020 года компания сняла форс-мажор на поставки марок ПВХ-С с этого завода, который был объявлен в середине августа того же года. Форс-мажорные обстоятельства были оглашены из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

На российском рынке ПВД с начала года сохраняется низкий спрос и профицит предложения

На российском рынке ПВД с начала года сохраняется низкий спрос и профицит предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года в силу объективных причин на российском рынке отмечается низкий спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) в условиях избыточного предложения, и этот фактор оказывает серьезное давление на цены. В феврале снижение цен продолжилось, но уже не такое существенное, как в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

С января на рынке сохраняется серьезный профицит предложения ПВД, и он в условиях низкого сезона оказывает дополнительное негативное давление на спрос и цены. В условиях переизбытка предложения переработчики стараются получить минимально возможную цену на полиэтилен от поставщиков. Наиболее ощутимо подешевел полиэтилен в январе, в последний месяц зимы проседание цен продолжилось, но уже не такое существенное, как месяцем ранее.

В январе низкий спрос на ПВД на споте был обусловлен длительными новогодними каникулами. В феврале уже длительных выходных нет, но объемы закупок со стороны переработчиков по-прежнему не велики. Многие переработчики пополняют свои запасы исключительно под текущие потребности, дополнительные запасы фактически никто не формирует.

Также многие крупные переработчики уже второй месяц подряд закрывают свои потребности в полиэтилене высокого давления исключительно в рамках годовых контрактов. На споте покупатели не осуществляют закупок.

Часть продавцов не распродала свои январские объемы ПВД, а остатки перешли в текущий месяц, что создает еще большее давление на рынок. В условиях низкого спроса отдельные поставщики пытаются стимулировать спрос снижением цен полиэтилена, но объемы закупок со стороны переработчиков не увеличиваются.

Некоторые продавцы все же надеются на весенние месяцы. С их точки зрения, под давлением сезонного фактора спрос на полиэтилен вырастет. Также в апреле - мае стартуют плановые остановки на ремонт производств в Казани и Белоруссии, что традиционно в предыдущие годы повышало спрос на ПВД.

На прошлой неделе цены 158-го ПВД у некоторых продавцов доходили до 145,000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой. Полиэтилен для производства термоусадочных пленок предлагался от 154,000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой, и выше.


MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне низкого спроса со стороны перерабатывающего сектора

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне низкого спроса со стороны перерабатывающего сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в пятницу на 1,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 февраля находились на уровне CNY8 458 (USD1 330) за тонну, что на CNY137 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,8 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране понизились на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream и больших запасов материала у некоторых производителей.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 9 февраля на 3% вслед за падением фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России yf споте спрос на ПП все еще достаточно низкий в силу ряда факторов, хотя некоторые продавцы и констатируют небольшой прирост спроса. По-прежнему много компаний, которые закрывают свои потребности исключительно в рамках годовых контрактов. На споте сохраняется серьезный профицит предложения, и он оказывает значительное давление на спрос на спотовом рынке.

(USD1 = CNY6,36)
MRC

Lotte Chemical Titan закрыла установку каткрекинга в Малайзии на плановый ремонт

Lotte Chemical Titan закрыла установку каткрекинга в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 10 февраля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий и из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку № 1 на той же площадке мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год на плановый 35-40-дневный ремонт с начала августа.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 2 в Пасир-Гуданге мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Daelim увеличивает поставки МЛПНП в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская компания Daelim одной из первых в мире разработала новейший металлоценовый линейный полиэтилен третьего поколения на основе пост-металлоценового катализатора, говорится в сообщении российского дистрибьютора инновационных корейских полимеров компании Экопластикс.

Вслед за обычным МЛПНП и появившимся затем у ряда производителей легким в переработке металлоценовым полиэтиленом (Easy Processing МЛПНП) южнокорейский Daelim в начале 2020-х годов освоил технологию новейшего металлоценового линейного полиэтилена с широким ортогональным распределением молекулярного состава (Broad Orthogonal Composition Distribution - BOCD).

Новые марки корейского полиэтилена BOCD предназначены для рукавной и плоскощелевой экструзии пленок. BOCD сочетает в себе физико-механические свойства, присущие металлоценовому линейному ПЭ, и легкость в переработке, присущую обычному (Z-N) линейному ПЭ и ПВД.

Компания Экопластикс в 2022 году присоединилась к числу продавцов новейшего пленочного полиэтилена BOCD производства Daelim.

Ранее сообщалось, что Daelim Industrial Co в 2019 году получила контракт на строительство новых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для южнокорейской Hyundai Chemical. Сумма сделки составляет 535,4 вон или USD462 млн. Новые предприятия мощностью 600 тыс. тонн ПЭ и 250 тыс. тонн ПП в год будут расположены на нефтехимическом комплексе компании в городе Даэсан (Daesan, Сосан, Южная Корея), который находится в 120 км от Сеула.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.


Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC