Hengyuan Refining закроет в середине августа установку каткрекинга на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Hengyuan Refining Company, ранее принадлежащая Shell Refining Company, намерена в середине августа закрыть на плановый ремонт установку каткрекинга в Порт Диксон (Port Dickson, Малайзия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, плановые ремонтные работы на данной установке мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год продлятся до середины октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Royal Dutch Shell PLC продала Malaysian Hengyuan International Ltd. 51%-ную долю в Shell Refining Co. (Federation of Malaya) за USD66,3 млн. Данная сделка последовала за продажей прочих активов Shell, включая продажу бизнесов нефтепереработки и маркетинга в Австралии и Италии, ряда автозаправочных станций в Великобритании и маркетинговых операций в Дании и Норвегии.
MRC

Formosa объявила экспортный тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в августе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине августа - в первой половине сентября, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, производитель ждет заявки на данную партию этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 3 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

До этого компания объявляла экспортный тендер на аналогичную по объему партию этилена с отгрузкой из Майлиао в августе. Заявки принимались до 23 июля.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 2 августа начала коммерческий выпуск этилена на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 августа начала коммерческий выпуск этилена на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 июня текущего года и были завершены 31 июля.

Суммарная же мощность двух линий на крекинг-установке в Шанхае составляет 800 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa возобновила работу линии ПВХ № 5 на заводе в Майлиао после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 1 августа возобновила производство на линии № 5 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 209 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 25 июля текущего года. Таким образом, плановая профилактика на линии ПВХ № 5 в Майлиао продолжалась примерно в течение одной недели, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics также проводила плановый ремонт на линии ПВХ № 1 на заводе в Майлиао мощностью 420 тыс. тонн в год с 23-24 июня по 5 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

BPRP останавливала крекинг-установку №4 в Германии в конце июля из-за технического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, останавливала крекинг-установку №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) в конце июля из-за технического сбоя, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Крекинг-установка № 4 в Гельзенкирхене мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 21 по 29 июля. На данный момент крекинг-установка работает в нормальном режиме. Компания объявляла в июле форс-мажор на поставки пропилена, но поставки этилена осуществлялись в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что BPRP планирует в середине августа остановить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ. Мощность производства на данной крекинг-установке составляет 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. Плановые ремонтные работы займут одну неделю, при этом производство этилена не будет полностью закрыто.

Суммарные мощности двух крекинг-установках - № 3 и № 4 составляет 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BPRP проводила плановое техническое обслуживание на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год с 5 по 18 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

MRC