CGPC возобновила производство ПВХ в Тайване после ремонта

CGPC возобновила производство ПВХ в Тайване после ремонта

MRC -- Компания China General Plastics Corp (CGPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Тоуфэне (Toufen, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 230 тыс. тонн ПВХ в год на заводе в Тоуфэне было наато в начале октября текущего года.

Ранее сообщалось, что China General Plastics Corp (CGPC) в январе 2022 года остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Основанная в 1964 году, China General Plastics Corporation производит и реализует различные изделия из поливинилхлорида в Тайване и на международных рынках. Компания предлагает сырье и продукцию из него. Так, выпускаемая продукция включает в себя ПВХ-смолы для использования в различных областях применения, включая инъекционное и выдувное формование, производство жестких и термоусадочных пленок, жестких труб, шлангов, изоляционных проводов и кабелей, фитингов, а также композиции из ПВХ.

mrc.ru

Контрактные цены каустика в США снизились в октябре

Контрактные цены каустика в США снизились в октябре

MRC -- Контрактные цены каустической соды в США в октябре снизились, поскольку ослабленный спрос и адекватное предложение определяли динамику рынка, сообщает ICIS.

Динамика ценообразования на контрактном рынке следует за спотовыми ценами, которые довольно устойчиво снижались в течение последних 12 месяцев.

Контрактные цены начали снижаться в январе этого года и отставали от темпов падения спотовых цен.

По данным ICIS, октябрьские цены каустика снизились в среднем на USD50 за тонну до уровня USD730-750 за тонну, FOB Мексиканский залив США.

Ранее сообщалось, что Olin Corp заявила, что сократила загрузку производства хлора и каустика примерно на 550 тыс. тонн в год на каждый продукт на фоне нисходящего тренда рыночных цен. Эти касается заводов компании в Сент-Габриэле, штат Луизиана, мощностью 250 тыс. тонн каустика в год и 223 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Крупнейшими производителями каустической соды в США являются компании Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 0,5%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 0,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 20 октября, снизилась до 79,3%, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 27 октября она снизилась на 0,5%. Некоторые заводы работали со сниженной загрузкой.

На предыдущей неделе средний показатель загрузки заводов составил 79,8%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 66,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,08 тыс. тонн против 7,26 тыс. тонн в июле 2022 года. По отношению же к июню 2023 года (12,14 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 0,5%. Между тем, в январе - июле 2023 года экспорт АБС из Китая составил 69,43 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Eneos намерена в ноябре возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Японии

Eneos намерена в ноябре возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Японии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, намерена в середине ноября возобновить производство на установке жидкого каткрекинга в Оите (Oita, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 11 октября.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 3 августа 2022 года возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения внепланового ремонта. Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 июля из-за технических проблем.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась неизменной на неделе, завершившейся 27 октября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 75%.

Лишь незначительные изменения наблюдались в показателях эксплуатации местных заводов.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru