CGPC остановила производство ПВХ в Тайване на ремонт

CGPC остановила производство ПВХ в Тайване на ремонт

MRC -- Компания China General Plastics Corp (CGPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 3 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 170 тыс. тонн ПВХ в год на заводе в Линьюане пострадало после отключения электроэнергии в регионе утром 3 марта. Ожидается, что электропитание будет восстановлено в течение дня, что позволит возобновить работу.

Ранее сообщалось, что China General Plastics Corp (CGPC) в январе 2019 года остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ.

Ранее отмечалось, что CGPC в 2015 году проводила профилактику на заводе ПВХ в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) мощностью 170 тыс. тонн в год с 20 по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Основанная в 1964 году, China General Plastics Corporation производит и реализует различные изделия из поливинилхлорида в Тайване и на международных рынках. Компания предлагает сырье и продукцию из него. Так, выпускаемая продукция включает в себя ПВХ-смолы для использования в различных областях применения, включая инъекционное и выдувное формование, производство жестких и термоусадочных пленок, жестких труб, шлангов, изоляционных проводов и кабелей, фитингов, а также композиции из ПВХ.
MRC

MRC запустил новый сайт

MRC запустил новый сайт


MRC запустил новый сайт www.mrc.ru.

Здесь читатели смогут увидеть самые свежие и полные новости по рынку нефтехимии, минудобрений в странах СНГ и в мире. MRC - это ценовое агентство, которое выпускает ценовые отчеты, освещающие ситуацию на нефтехимическом рынке в регионе СНГ и на глобальном географическом рынке в течение 20 лет.

MRC работает с ICIS , мировым лидером в ценообразовании для рынка нефтехимии, а также с ценовым агентством Profercy, лидером на рынке минеральных удобрений.

Наши решения на основе данных, ценовые котировки и анализ данных в сочетании с пониманием рынка помогают участникам рынка принимать взвешенные решения на товарных рынках.

MRC

Российские производители не стали менять цены ПВХ на март

Российские производители не стали менять цены ПВХ на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры по мартовским поставкам поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских производителей. И, несмотря на серьезную девальвацию рубля и падение объемов импорта, производители решили сохранить февральские цены на мартовские поставки, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Январский рост импорта, серьезное проседание цен на внешних рынках и низкий спрос заставили российских производителей пойти на снижение цен ПВХ для внутреннего рынка в феврале. При этом наибольшее снижение цен отмечалось по смоле с К=70. И многие покупатели надеялись на продолжение понижательного тренда в марте. А последняя месяца кардинально изменила ситуацию на рынке. Серьезная девальвация рубля обрушила все надежды на снижение цен ПВХ, но и производители не стали спешить с выводами, и по сути сохранили на март февральские цены суспензии.

Ситуация со спросом на март неоднозначная. С одной стороны, сезонный фактор позволяет говорить об увеличении спроса. С другой стороны, на фоне экономических факторов переработчики не понимают каким будет март. Недостатка предложения смолы на рынке пока не отмечается, хотя объемы импорта заметно сократились в последние две недели февраля. При этом на фоне галопирующей девальвации в марте ожидается почти полная приостановка объемов внешних закупок. Центробанк в начале недели поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%, следом коммерческие банки на новые кредиты подняли ставки в среднем до 25%, также выросли ставки по ипотеке. Некоторые участники рынка не исключают, что с учетом новых ставок по кредитам спрос на готовые изделия из ПВХ просядет в ближайшее время.

Пока же ситуация со спросом на готовые изделия не однозначная. Некоторые компании запланировали небольшое увеличение загрузки мощностей на март. Также отдельные переработчики отмечают повышенный спрос на готовую продукцию со стороны своих клиентов, но при этом ограничивает текущие продажи. Часть переработчиков все же опасается, что новые ставки рефинансирования отрицательным образом скажутся на спросе готовых изделий из ПВХ. Девальвация рубля улучшила экспортные позиции российских производителей. Но пока они отдают предпочтение внутреннему рынку.

Также девальвация рубля привела к серьезному росту стоимости добавок для переработки ПВХ. Некоторые покупатели взяли паузу в закупках добавок, что может отрицательно сказаться на их объемах переработки смолы. Часть крупных переработчиков сообщила, что у них есть как минимум месячный запас добавок для работы.

Китайские производители на текущей неделе пошли на небольшую корректировку экспортных цен ацетиленового ПВХ. Но реальный спрос со стороны российских компаний сейчас отсутствует, на фоне серьезной девальвации рубля стоимость ацетиленовой смолы будет минимум на 15% дороже в сравнении с российскими аналогами. К тому же сохраняются серьезные проблемы с логистикой. Сделки на мартовские поставки ПВХ с К=64/67 обсуждаются в диапазоне: 170 000 - 177 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн. Цены смолы с К=70 в среднем обсуждаются на уровне 195 000 - 198 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Экспорт ПНД из США снизился на 44,3% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ПНД из США снизились на 44,3% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Так, в декабре прошлого года было экспортировано 221,71 тыс. тонн ПНД из США, тогда как в декабре 2020 года было экспортировано 320,03 тыс. тонн.

При этом, из них 30,7% от поставок ПНД в декабре 2021 года пришлось на Мексику, 12,6% - на Канаду.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Тайваня на внешние рынки сократились в декабре прошлого года на 11,49% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 24,78 тыс. тонн против 37,89 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПНД в России выросло до 121,8 тыс. тонн против 107,53 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, при этом рост объемов производства с лихвой компенсировал рост объемов экспорта. За 2021 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 395,74 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 10%.
MRC

Shanghai Secco в начале марта загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco в начале марта загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

На последней же неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября прошлого года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он оставался загруженным на 100% до середины февраля.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC