FPC планирует в апреле провести ремонт на заводе ЭДХ и ВХМ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в апреле провести плановое техническое обслуживание на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

По словам источника, осведомленного в этом вопросе, компания отложила ремонт в Jen-Wu до начала апреля. Загрузка на линиях ЭДХ и ВХМ мощностью 605 тыс. тонн ЭДХ в год и ВХМ - 540 тыс. тонн в год будут снижены примерно до 40% в течение примерно 1 месяца, добавил источник. Ремонт первоначально был запланирован на начало марта.

Ранее сообщалось, что FPC с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей на этих линиях до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в январе на 45,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в январе текущего года на 45,5% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 316,95 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (295,63 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал прирост на 7,21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Pertamina остановила производство параксилола в Кертехе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina остановила производство параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на фоне технической поломки, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 550 тыс. тонн параксилола будет закрыто на три-четыре недели из-за поломки оборудования.

Ранее сообщалось, что Pertamina 28 марта остановила производство ароматики в Кертехе (Kerteh, Малазия) на фоне технической поломки. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн толуола, 490 тыс. тонн ксилолов будет закрыто на четыре недели.

Также отмечалось, что Pertamina 29 марта остановила производство на двух установках каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после вспыхнувшего на комплексе пожара. По их словам, в настоящее время неизвестно, когда данные установки суммарной мощностью 440 тыс. тонн пропилена в год (260 и 180 тыс. тонн) смогут вновь вернуться к работе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали в конце марта на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 14,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 127,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 19 марта данный показатель находился на уровне 148,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 8,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 42 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 7,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

Total закрыла НПЗ и крекинг-установку в Порт-Артуре на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemicals закрыла НПЗ и крекинг-установку в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) 26 марта из-за технической поломки, говорится в заявление компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На установке каталитического крекинга 415 тыс. тонн пропилена в год 26 марта произошла поломка катализатора, согласно документу Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals закрыла в феврале НПЗ и крекинг-установку в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за холодной погоды. Из-за неблагоприятных погодных условий компания закрыла НПЗ мощностью 185 тыс. баррелей в день и производство пропилена мощностью 415 тыс. тонн в год, говорится в сообщении Total для Комиссии Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ). Продолжительность остановки пока неизвестна.

Кроме того отмечалось, что в ноябре 2019 года на установке непрерывного каталитического риформинга на НПЗ в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) Total Petrochemicals произошел пожар. В свою очередь, пожар, возникший из-за отверстия в водородоотводящей линии на данном НПЗ мощностью 185 баррелей в день, привел к значительным выбросам химических веществ в атмосферу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC