Hengli Petrochemical 25 октября закроет установку пропилена № 1 в Даляне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, планирует 25 октября остановить производство на установке № 1 по выпуску пропилена в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 7 ноября. В текущем году мощности этой установки позволят выпустить 300 тыс. тонн материала.

Компания также управляет новым заводом полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 450 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию 27 апреля 2019 года, а 2 мая на ней была получена кондиционная продукция.

Hengli Petrochemical также намерена в 2020 году запустить второй завод по выпуску ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical в марте текущего года вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство. На новом комплексе в Даляне компания приступила к выпуску бенина, дизельного топлива, авиационного керосина и параксилола. Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, сможет также выпускать 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Hengli также строит на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, которая должна быть запущена в конце 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Импорт ВАМ в Китай снизился на 13,6% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 13,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 19,38 тыс. тонн ВАМ.

В июле же 2019 года импорт ВАМ в страну составил 22,43 тыс. тонн.

100% импорта ВАМ были поставлены из Тайваня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).
MRC

PRefChem огласила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце октября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 5 тыс. тонн должна быть отгружена 28-30 октября с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по тендеру принимаются до 24 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в сентябре на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в сентябре увеличились на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 321,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 200,5 тыс. тонн фенола и 121,4 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Увеличение объема производства было связано с более высоким уровнем загрузки на фоне роста маржи производства.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) за три квартала 2019 года выросли практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января - сентября минувшего года составлял 7,4 тыс. тонн.
MRC

Экспорт бензола из Китая вырос в августе на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 51,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,89 тыс. тонн против 5,89 тыс. тонн в августе 2018 года.

Между тем в июле экспорт бензола из Китая не осуществлялся. Всего за восемь месяцев текущего года экспорт бензола из страны остался практически неизменным на уровне 26, 65 тыс. тонн, увеличившись всего на 0,8%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бензола на китайский рынок в августе текущего года снизились на 34,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 109,35 тыс. тонн.

За январь-август текущего года импорт бензола в страну составил 1,574 млн тонн, что на 2,1% выше импорта за аналогичный период прошлого года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.
MRC