Formosa снизила загрузку мощностей на установках каткрекинга в Майлиао до 80-90% после инцидента на площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в августе загрузила две установки жидкого каталитического крекинга в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на 80-90% из-за вспыхнувшего на площадке 15 июля пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS), сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные установки мощностью по 350 тыс. тонн пропилена в год каждая будут оставаться недозагруженными.

Ранее отмечалось, что 15 июля компания также закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год по аналогичной причине.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Mitsui Chemicals перезапустила установку пропилена в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 1 августа возобновила производство на установке по конвертации олефинов в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до 22-23 июля.

На той же площадке Mitsui также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Завод ВАМ в Нанкине американской Celanese работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в августе довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 2 июля текущего года из-за нехватки сырья и вновь вернулось к работе 14 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 7 по 23 апреля.

А в прошлом году Celanese проводила плановое техническое обслуживание на заводе ВАМ в Нанкине с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

ELIX Polymers в конце августа приступит к плановой профилактике на заводе АБС в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует в конце августа остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе на второй неделе сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонтные работы на заводе АБС в Таррагоне со второй недели декабря по конец декабря.

Кроме того, ELIX Polymers управляет на той же площадке заводом по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) мощностью 50 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику в первой половине июля 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC

Производство УПС/М Chi Mei на Тайване будет закрыто на ремонт до февраля 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chi Mei держит закрытой линию по выпуску ударопрочного полистирола (УПС/М) в городе Тайнань (Tainan, Тайвань) до февраля следующего года, сообщает Polymerupadte.

Данная линия мощностью 270 тыс. тонн УПС/М в год была закрыта на модернизацию в конце июня. Модернизация продлится до февраля 2021 года.

Ранее сообщалось, что Chi Mei в августе сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) (АБС) в городе Тайнань(Tainan, Тайвань) на уровне 50%. Компания держит загрузку на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПСС/М в год на уровне 50% с конца июня из-за технических работ на заводе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

MRC