Formosa закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао из-за инцидента на площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 15 июля остановила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за вспыхнувшего на площадке тем же утром пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS), сообщил CommoPlast.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная установка мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе. Кроме того, неясно, будут ли затронуты инцидентом сопутствующие заводы.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала крекинг-установку № 2 в Майлиао из-за обнаружения технических неполадок с 1 по 4 июня.

А в прошлом году FPCC останавливала эту установку на плановую профилактику с 13 августа по 7 октября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в начале августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 3-5 августа или 9-11 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимались до 21 июля включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Минфин поддержал запрет на продажу крепкого алкоголя в полимерной упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин поддержал инициативу сенаторов о введении в России запрета на производство и оборот алкогольной продукции крепостью выше 28 градусов в любой пластмассовый таре, кроме того и поддержал идею введения обязательной маркировки стеклотары, сообщает Интерфакс.

"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции", — следует из заключения министерства на законопроект.

Инициативу на рассмотрение Минфина предложила группа сенаторов во главе с Сергеем Рябухиным. Закон о государственном регулировании алкоголя был предложено дополнить положениями о запрете производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в полимерной потребительской таре, либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена (ПЭ), полистирола (ПП), полиэтилентерефталата (ПЭТФ) или иного полимерного материала. Исключением предложили сделать алкоголь, ввозимый в РФ в магазины беспошлинной торговли и алкоголь в таре объемом менее 50 мл.

Это не первая попытка как сенаторов, так и депутатов запретить продажу крепкого алкоголя в ПЭТ-таре и одновременно ввести маркировку для стеклотары, только ранее речь шла не обо всей стеклотаре, а только о таре для производства и продажи алкоголя. Ранее Госдума принимала законопроект о запрете на производство (с 1 января 2017 г.) и продажу (с 1 июля 2017 г.) алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 лира. Разрешен только экспорт пива в ПЭТ-таре выше данного ограничения. За нарушение предусмотрены административные штрафы в размере от 100 до 500 тыс. руб. с конфискацией.

Затем в Госдуму сенаторами был внесен еще один законопроект (N336427–7), который предполагал введение обязательной маркировки стеклотары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28%, а во избежание перехода нелегальных производителей на розлив крепкого алкоголя в полимерную упаковку предлагалось ввести запрет на производство и оборот данного алкоголя в ПЭТ-таре. Несмотря на то, что документ получил одобрение правительства и был рекомендован к принятию комитетом по экономической политике, с июля 2018 года он лежит в Госдуме без движения.

Параллельно с этой инициативой, в апреле 2018 года депутаты от "Единой России" в соавторстве с сенаторами внесли еще один законопроект (N433434–7), который также продолжал тему переупаковки алкоголя из пластмасс в стекло и предлагал поэтапный запрет на продажу алкоголя в полимерной таре сначала объёмом выше 1 литра, потом 0,5 литра, но отзыв правительства на этот раз был отрицательный.

"Введение нового ограничения также потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий розлива, что неизбежно повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продаж пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов", — говорилось в документе.

Правительство также просило учитывать, что порядка 80% ПЭТ-тары изготавливается на российских предприятиях и принятие законопроекта приведет также к снижению объемов производства этих предприятий, сокращению численности работников и налоговых доходов. "Кроме того, реализация предлагаемой меры приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и, соответственно, смещению потребления в сторону более крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевым контрафактным и нелегальным алкоголем", — заявляли ранее в правительстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 4,9% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 4,9%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в июне текущего года сократился до 106 тыс. тонн против 110 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 721 тыс. тонн, что на 3,9% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 106 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 112 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 649 тыс. тонн, что лишь на 0,9% больше аналогичного показателя прошлого года.

В июне было выпущено 2,032 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,283 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - июнь 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 12,4 млн тонн удобрений, что на 3,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 791 тыс. тонн против 820 тыс. тонн в мае главным образом за счет остановки на профилактический ремонт ЗапСибНефтехима. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 4,9 млн тонн, что на 14,8% больше показателя годом ранее.

MRC

"Алеко Машинери" поставила линию для производства биг-бэгов в Казахстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Алеко Машинери" (ГК "Алек", г. Ростов-на-Дону) поставила производителю биг-бэгов в Казахстане (мягкие контейнеры, МКР) линию, предназначенную для производства нити как для стандартных мешков, так и для биг-бэгов, говорится в сообщении компании.

"Алеко" сформировала под задачи клиента весь производственный комплекс, который должен войти в строй в августе этого года, после чего еще одним заводом по выпуску полимерной упаковки станет больше.

По словам производителя, модель экструдера, которая установлена на линии, востребована среди клиентов компании, а ее качество и эффективность подтверждены на опыте нескольких производств. Например, два аналогичных экструдера уже работают на заводах в Брянске и Новосибирске, а еще два завода укомплектованы схожими моделями.

Ранее сообщалось, что в июне Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей. Компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят завод по производству оборудования для переработки полимеров "Алеко Машинери" (бывший "Алеко Экстружен Технолоджи") и завод по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки (мешков и биг-бэгов) "АПО Алеко-Полимеры". Общая численность специалистов, занятых в Группе компаний "Алеко" и обособленных подразделениях, насчитывает свыше 1000 человек. Компания является одним из ведущих поставщиков оборудования для выпуска полиэтиленовых пакетов, оборудования для изготовления упаковки (ПП-мешков, биг-бэгов, упаковочной ПП и ПЭТ-ленты, стрейч-пленки и др.), а также оборудования по переработке полимерных отходов и запасных частей для всего производимого и поставляемого оборудования.
MRC