"Алеко" разработала новую серию черных мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Результатом этой работы стала новая серия мастербатчей A-Len Color MD, которые, как и другие красители A-Len Color, являются универсальными и подходят для изготовления труб, листов, канистр, непищевых пленок и литья под давлением из всех видов полиэтилена и полипропилена.

Концентраты успешно прошли многоэтапное тестирование в лаборатории и на собственном производстве "АПО Алеко-Полимеры" (г. Азов, Ростовская обл.). Тестирование включало в себя проверку на фактическое содержание сажи, измерение ПТР (показатель текучести расплава), измерение влажности мастербатча, тест на перерабатываемость на экструдерах и термопластавтоматах (ТПА), а также проверку физико-механических параметров готовых изделий на соответствующих стендах.

В результате испытаний суперконцентратов красителей получены пленки и отливки глубокого черного цвета, однородной структуры, непроплавы, полосы и разводы отсутствуют, а прочность и эластичность высокие.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят заводы по производству оборудования для переработки полимеров — ООО "Алеко Машинери", по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки — ООО "АПО Алеко-Полимеры".
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился в апреле на 9,4% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в апреле текущего года на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 176,72 тыс. тонн против 195,09 тыс. тонн в апреле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (46,55 тыс. тонн), Южная Корея (31,58 тыс. тонн) и Россия (16,66 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 8,8% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,02 тыс. тонн против 2,21 тыс. тонн в апреле 2019 года.

MRC

Daelim Industrial закрыла производство МЛПНП в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн ЛПНП в год (по 150 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно до ноября 2020 года.

В течение ремонтных работ планируется провести расширение производства на 250 тыс. тонн МЛПНП в год.

В сентябре прошлого года компания Корос (г.Москва) начала поставки на российский рынок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) марки ВО1801 производства концерна Daelim Industrial (Южная Корея).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале июня на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) повысилась на первой неделе июня на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 96%, сообщил ICIS.

На последней неделе мая средняя загрузка предприятий по выпуску АБС в регионе составляла 94,5%, а на предыдущей неделе - 97,7%, как и неделей ранее.

На первой же неделе мая этот показатель находился на уровне 95,8%, в начале мая - на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ТФК из Китая увеличился в апреле на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые выросли в апреле текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 80,15 тыс. тонн против 68,36 тыс. тонн в апреле 2019 года.

По отношению же к марту 2020 года (105,76 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал падение на 24%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC