PetroChina Sichuan 8 апреля закроет завод МЭГ в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 8 апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, завод МЭГ в Сычуане должен вернуться к работе 8 июня, добавил он.

Первоначально же компания собиралась начать ремонтные работы в марте, и они должны были продолжаться в течение 50-ти дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

VYNOVA намерена 26 марта возобновить производство каустика в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 26 марта возобновить производство каустической соды и хлора в городе Ранкорн (Runcorn, графство Чешир, Великобритания) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на площадке составляет 454 тыс. тонн каустика и 430 тыс. тонн хлора в год. Ремонтные работы начались 3 марта.

Ранее сообщалось, что VYNOVA планирует в апреле провести плановую профилактику на производствах поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия). Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно в течение 2-3 недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

PTTGC 26 марта возобновит работу завода ПНД № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 26 марта полностью возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Одна из двух линий на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 19 марта из-за технических проблем. Таким образом, она будет простаивать примерно в течение одной недели, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году останавливала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе на профилактику с 15 февраля по 1 марта.

Первоначально же компания планировала остановить завод в Мап Та Футе № 1 на ремонт 17 августа, затем перенесла остановку на 31 августа, а потом отложила профилактику до ноября-декабря прошлого года. Однако впоследствии компания снова приняла решение перенести ремонт на данном заводе, на этот раз - февраль - март 2018 года в связи с ожидаемой нехваткой материала на рынке.

Также сообщалось, что PTTGC 24 мая прошлого года закрывала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе, на котором компания проводила профилактические мероприятия в течение примерно 15-ти дней - до 8 июня.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Председатель Lotte Group будет руководить из тюрьмы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отправленный в феврале в тюрьму председатель Lotte Group переизбран в советы директоров двух ключевых подразделений холдинга — Lotte Shopping Co. и Lotte Confectionery Co., сообщает Коммерсант.

Избрание произошло, как сообщает агентство Рёнхап, в полном соответствии с законом в ходе очередных собраний акционеров обеих компаний. Как сообщили в пресс-службе Lotte, решение принято в связи с тем, что Шин Дон-бин "остается во главе интегрированного управления Lotte в Японии и Корее, поэтому наши акционеры, похоже, приняли решение исходя из уникальной позиции, которую он занимает, и необходимости в стабильности управления".

Шин Дон-бин был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы после того, как суд признал его виновным в коррупции: он передал USD6,4 млн в фонд Пак Кын Хе, бывшей тогда президентом страны. Суд счел это взяткой.

Переизбрание господина Шина в советы директоров уже вызвало критику со стороны некоторых экспертов. Так, в интервью Financial Times один из таких экспертов, Чон Сон Соп, руководитель аналитической компании Chaebul.com, изучающей корейские конгломераты, отметил, что подобные события, которые куда более часты, чем это может показаться, «вредят доверию к корпоративной Корее». Если в Японии, к примеру, осужденный глава компании всегда покидает свой пост, то в Корее это случается крайне редко. Шин Дон-бин в соответствии с японской традицией ушел в отставку с поста руководителя зарегистрированной в Японии холдинговой компании Lotte, оставшись при этом в руководстве южнокорейских подразделений.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrcplast.ru

VYNOVA в апреле закроет завод ПВХ и ВХМ в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в апреле провести плановую профилактику на производствах поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно в течение 2-3 недель. В настоящее время компания накапливает запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе, хотя отгрузки могут быть задержаны, если ремонтные работы продляться дольше указанного срока.

Также, по словам источника, VYNOVA в феврале снизила выпуск ПВХ на производстве в Вильгельмсхафене из-за холодной погоды, которая помешала заводу работать на полную мощность в течение нескольких дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC