PetroChina Sichuan в марте закроет завод МЭГ в Китае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год пока не определены. Однако длительность проведения ремонтных работ составит 50 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Выпуск ПВД в США и Канаде сократился в 2017 году на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось в прошлом году на 2,4% по сравнению с 2016 годом, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

А объемы продаж материала в стране по итогам 2017 года показали снижение на 0,6% по отношению к предыдущему году, экспортные же поставки за отчетный период выросли на 4,4%. В частности, экспорт в Мексику упал на 22%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, показал прирост на 16%.

Вместе с тем, объемы производства ПВД в регионе в декабре 2017 года сократились на 14% по сравнению с тем же месяцем 2016 года.

Декабрьские продажи материала в США сократились на 18% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года, тогда как экспорт упал на 28%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.
MRC

Полипласт построит завод по выпуску высокомолекулярных полимеров в Тульской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полипласт, российский производитель добавок в бетоны и растворы, инвестирует порядка 9 млрд рублей в создание в Тульской области производства полимеров для строительной отрасли, сообщает ТАСС.

Данное соглашение подписано 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи между руководством предприятия и правительством региона.

"Соглашение с компанией "Полипласт" предусматривает создание производственного комплекса по выпуску высокомолекулярных термостабильных полимеров для отрасли стройматериалов. Новое производство позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 40%. С 2019 по 2025 год компания инвестирует в проект около 9 млрд рублей", - сказал журналистам губернатор Тульской области Алексей Дюмин после подписания соглашения.

По словам председателя совета директоров компании "Полипласт" Ильсура Шамсутдинова, проект будет осуществляться в рамках программы импортозамещения. "Производственный комплекс построят в городе Новомосковске, сейчас идут проектные работы. Будет создано порядка 150 рабочих мест", - сообщил он журналистам.

Ранее сообщалось, что в 2013 году входящая в состав Полипласта -компания Полипласт-Юг запустил предприятие по выпуску жидких добавок для бетонов и строительных растворов в Краснодарском крае в рамках реализации инвестиционной программы холдинга.

"Полипласт" располагается в Тульской области, является одним из крупнейших заводов в России по производству высокотехнологичных добавок в бетоны и строительные растворы. В 2017 году компания произвела свыше 100 тонн продукции. География поставок охватывает Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
MRC

Метаклэй начала экспорт технологии склеивания полимеров в Германию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, начала экспорт в Германию технологии выпуска адгезива (вещества, склеивающего полимеры на молекулярном уровне) для производства многослойных пищевых пленок, говорится в сообщении компании.

Гендиректор компании Сергей Штепа, выступая на презентации инвестиционных проектов регионов в рамках инвестфорума в Сочи, сказал: "Метаклэй начал экспорт в Германию собственной технологии производства адгезива для выпуска многослойных пленок, применяемых в пищевой упаковке". По его словам, пищевые пленки состоят из множества слоев, но чтобы они соединились друг с другом, требуется адгезив.

Разработанный в России продукт "по новшеству не слишком ушел вперед", но по цене будет гораздо выгоднее немецким покупателям, сказал он.

Компания ведет речь именно о продаже технологии уже работающим немецким предприятиям, так как экспорт готового продукта будет невыгоден из-за ввозных пошлин и транспортных расходов. Штепа сказал, что производство будет запущено в ближайшее время, отметив, что планируется занять до 15% немецкого рынка.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Метаклэй начал выпуск новых заглушек БИО, которые не нужно вывозить на утилизацию с мест прокладки трубопроводов. Такие заглушки будут разлагаться прямо в почве в короткие сроки: за 5-8 лет, не принося никакого вреда природе.
Кроме того, Метаклэй инициировал совместно с Газпромом проект "Каспийская инновационная компания". Его реализация позволит построить производство по переработке природного газа в полиэтилены на базе Астраханского газоперерабатывающего завода. По предварительным данным, мощность проекта составит 330 тыс. тонн в год. Запуск производства запланирован на конец 2020 года.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC

Экспорт винилхлорида из США вырос в декабре 2017 года более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 35% по сравнению с тем же месяцем 2016 года до самой высокой отметки с декабря 2013 года сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к ноябрю 2017 года декабрьский экспорт ВХМ из страны, наоборот, показал снижение на 0,9%.

Почти все экспортные поставки материала осуществлялись по контрактным обязательствам в такие страны, как Мексика, Канада и Колумбия.

Крупными производителями ВХМ в США являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.
MRC