Метаклэй подвёл итоги работы в уходящем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, подвёла итоги работы в уходящем году, сообщает Вryansku.ru.

Так, в 2017 году Метаклэй начал выпуск новых заглушек БИО, которые не нужно вывозить на утилизацию с мест прокладки трубопроводов. Такие заглушки будут разлагаться прямо в почве в короткие сроки: за 5-8 лет, не принося никакого вреда природе.

Кроме того, Метаклэй инициировал совместно с Газпромом проект "Каспийская инновационная компания". Его реализация позволит построить производство по переработке природного газа в полиэтилены на базе Астраханского газоперерабатывающего завода. По предварительным данным, мощность проекта составит 330 тыс. тонн в год. Запуск производства запланирован на конец 2020 года.

С недавнего времени Метаклэй начал осваивать рынок ЖКХ, для чего разработал инновационную конструкцию многослойных композитных труб с внутренней и внешней антикоррозийной защитой. Такие трубы предназначены для транспортировки горючих газов, сточной, хозяйственной и пластовой воды.

Также в этом году Метаклэй продолжил успешно выпускать полимеры для обмотки самонесущих изолированных проводов, силовых и оптических кабелей, динамично развивать направление порошковых внутренних и внешних антикоррозийных покрытий металлических труб.

Ранее сообщалось, что в ноябре текущего года Метаклэй получила сертификаты АНО "Наносертифика" на новый материл МЕТАЛЕН-БИО и на изделие из данного материала — заглушку БИО для транспортировки и хранения труб.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC

Indorama окончательно закроет завод ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), приняла решение не возобновлять работу завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уоркингтоне (Workington, Северо-Западная Англия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания еще в 2013 году сообщала о своих намерениях окончательно закрыть данное предприятие мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно заявлению, закрытие завода ПЭТ в Уоркингтоне на постоянной основе не окажет существенного влияния на доходы и прибыльность компании.

Ранее отмечалось, что IVL планирует в начале 2018 года ввести в эксплуатацию новую газовую крекинг-установку в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты несколько месяцев тому назад. Этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в октябре на 5,57% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 36,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 34,19 тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 3,85% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 92,04 тыс. тонн с 95,73 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Леонид Михельсон передал в доверительное управление Газпромбанку 14,4% акций СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Леонид Михельсон передал в доверительное управление Газпромбанку 14,4% акций СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, сообщил Прайм.

Так, глава НОВАТЭКа, совладелец СИБУРа Л.Михельсон перестал распоряжаться 14,4% акций холдинга через прекращение участия в ООО "Сигма" (5% голосующих акций СИБУРа), ООО "Гамма" (6% акций) и ООО "Прайм" (3,4% акций), говорится в материалах СИБУРа.

Аналогичный пакет акций получил "Газпромбанк-Управление активами" на основании заключения договора доверительного управления имуществом.

Таким образом, доля под управлением Михельсона в СИБУРе снизилась с 48,4% акций до 34,08% акций. Л.Михельсон владеет акциями СИБУРа через участие в ООО "Траст" и ООО "ОлеФинИнвест".

Сделка состоялась 20 декабря.

На данный момент совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону принадлежат 48,5% акций СИБУРа. Также в числе акционеров ПАО "СИБУР Холдинга" Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (10,6%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%), Кирилл Шамалов (3,9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, весной текущего года К.Шамалов сократил свою долю в капитале холдинга до 3,9%, произведя отчуждение 17% акций в пользу миллиардера Л. Михельсона. Благодаря этой сделке последний консолидировал в своих руках 48,5% нефтехимического холдинга.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Выручка Казаньоргсинтез от продажи ПК снизилась на 1,3% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) снизил объём выручки от реализации поликарбонатов на 1,3% за 9 месяцев 2017 года до 7,263 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает Rosinvest.

Причиной изменения является падение цен реализации. Доля выручки от продаж по данному виду хозяйственной деятельности в общем объеме выручки от продаж ПАО "Казаньоргсинтез" по итогам 9 месяцев 2017 года составляет 13,5%.

Поликарбонаты выпускаются согласно ТУ 2226-173-00203335-2007/5.

ПАО "Казаньоргсинтез" является единственным производителем поликарбонатов в РФ мощностью 65 тыс. тонн/год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили в сентябре 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC