Lotte Chemical UK в конце марта возобновит работу заводов ПЭТ в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, в конце марта возобновит производство на двух заводах по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на клиентов компании.

Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 165 и 216 тыс. тонн ПЭТ в год соответственно были закрыты на техническое обслуживание в середине февраля текущего года.

Клиенты Lotte Chemical UK ожидают, что смогут получить материал после перезапуска заводов ПЭТ уже в апреле, однако компания отказалась дать комментарии по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 4 августа 2017 года компания объявила форс-мажор на поставки ПЭТ с завода №1 в Уилтоне из-за технической неполадки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Экспорт каустика из США вырос на 14% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из США в 2017 году вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,54 млн тонн жидкого каустика или 3,27 млн тонн сухого каустика, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Trade Commission (ITC).

Декабрьский экспорт каустической соды из США составил 578,16 тыс. тонн жидкой каустической соды, что на 0,8% ниже по сравнению с ноябрем, но на 13% выше, чем в декабре 2016 года.

Согласно данным ITC, импорт каустика в США, который обычно составляет примерно одну восьмую объема экспорта, продолжает снижаться. Так в 2017 году он сократился на 6,4% по сравнению с показателями 2016 года.

Бразилия по-прежнему является самым крупным покупателем каустика из США, затем идут Австралия, Мексика и Канада. Американские производители прилагают все усилия, чтобы расширить свое присутствие на международных рынках, воспользовавшись сокращением мощностей в Европе и снижением объемов производства и экспорта из Китая.

По данным Института хлора, производство каустика в США выросло на 1,6% в 2017 году. Поставки каустика выросли на 206, 014 тыс. тонн сухого вещества.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в 2017 году вырос на 17,3% до 1,198 млн тонн. В предыдущем году импорт каустика в Европу составил 1,022 млн тонн. При этом экспорт каустика из Европы снизился на 16,7% в 2017 году и составил 431,63 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 517,87 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Sinopec понизила мартовские цены выдувного ПНД на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о снижении цен на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) для южного региона Китая на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, Sinopec с 19 марта установила цены выдувного ПНД на уровне CNY10 250 за тонну (USD1 619 за тонну), EXW, для данного региона.

Спотовые же котировки выдувных марок ПНД были еще ниже на этой неделе, чем ценовые предложения Sinopec из-за слабого спроса на рынке.

Так, на спотовом рынке трейдеры предлагали ПНД для выдувного формования по цене на уровне CNY10 200 (USD1 611) за тонну, что на CNY75 (USD12) за тонну ниже уровня на 16 марта.

По словам одного из трейдеров на юге Китая, запасы материала у Sinopec в настоящее время большие, так как ее завод в Маоминге (Maoming, Китай) производит в конце марта выдувной ПНД.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке на прошлой неделе отмечался небольшой недостаток предложения импортного ПЭ, в частности, из Узбекистана. Но этот фактор не оказал влияния на цены. Импортеры сказали, что задержки в поставках вызваны формальностями и уже со следующей недели предложение ПНД серьезно вырастет.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цена пропилена в США в марте снизилась на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены пропилена в США для поставок в марте были урегулированы на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, мартовская цена пропилена полимерной чистоты в США составила 47 центов за фунт (USD1 034 за тонну) по сравнению с 53 центами за фунт (USD1 166 за тонну) в феврале.

Это уже второе последовательное снижение контрактных цен пропилена и связано со снижением цен на спотовом рынке. В январе цены пропилена в США составляли 60 центов за фунт (USD1 320 за тонну).

Спрос на пропилена в стране начал восстанавливаться в марте, поскольку цены упали, но ожидается, что уровень потребления пропилена будет расти постепенно.

Контрактные цены на пропилен в США обычно устанавливаются в середине текущего месяца.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

По данным ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Основные покупатели пропилена в США включают Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

MRC

Taekwang Industrial возобновил производство пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 22 марта возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год начались 25 февраля.

Первоначально же техническое обслуживание на установке по дегидрированию пропана в Ульсане было запланировано с 5 по 25-30 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику с 1 по 25 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.

MRC