Экспорт ПП из США вырос на 33% в январе-феврале

Экспорт ПП из США вырос на 33% в январе-феврале

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 33% в годовом исчислении за первые два месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Мощности по производству полипропилена в США увеличились после устранения некоторых проблем, а также запуска нового завода ExxonMobil по производству полипропилена в Батон-Руж, штат Луизиана, в четвертом квартале 2022 года. Внутренний спрос был слабым, что также побудило продавцов обратиться к экспорту.

Мексика и Канада были крупнейшими направлениями экспорта полипропилена из США, на долю которых приходилось 68% от общего объема экспорта.

Импорт вырос на 2% за тот же период времени, при этом Канада обогнала Южную Корею в качестве крупнейшего источника импорта в США, поскольку Heartland Polymers продолжает наращивать производство на своем новом заводе в Альберте, Канада.

Ранее сообщалось, что Borealis продлила срок ремонта на установке дегидрирования пропана (PDH) и производстве полипропилена (ПП) в Калло, Бельгия. Данная установка дегидрирования пропана мощностью 380 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в середине марта. Возможности поставок для определенных марок полипропилена будут ограничены до мая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Импорт ПС в США снизился на 7% в январе-феврале

Импорт ПС в США снизился на 7% в январе-феврале

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в США сократился на 7% за первые два месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Кроме того, экспорт ПС из США также снизился на 7% в январе-феврале текущего года. Спрос на полистирол был низким как в США, так и во всем мире, в то время как средняя загрузка на североамериканских заводах полистирола в первые два месяца года составляла в среднем 61%, поскольку производители сокращали объемы производства в ответ на слабый спрос.

Мексика была как крупнейшим импортером полистирола в США, так и крупнейшим получателем американского экспорта полистирола. Другие основные направления экспорта включают Канаду, Китай и Малайзию.

Южная Корея, Тайвань и Малайзия были среди других основных источников импорта полистирола в США.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в 2,9 раз в феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 20,38 тыс. тонн, тогда как в феврале прошлого года он был на уровне 6,87 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

ТехноНИКОЛЬ в 2023 году запустит три предприятия по выпуску полимерной изоляции

ТехноНИКОЛЬ в 2023 году запустит три предприятия по выпуску полимерной изоляции

MRC -- ТехноНИКОЛЬ за последние 2 года инвестировала 4,5 млрд рублей в развитие производства теплоизоляционных плит из экструзионного пенополистирола (XPS), в 2023 году продолжит развитие этого направления, говорится в сообщении компании.

В 2022 году предприятия направления "Полимерная изоляция" компании выпустили более 4 млн кубометров готовой продукции, увеличив объем продаж на 8,5% по сравнению с 2021 годом.

"В 2023 году мы продолжим модернизацию производств, направленную на автоматизацию рутинных процессов, повышение производительности труда и улучшение качества готовой продукции. Кроме того, на ближайшие 12 месяцев мы запланировали масштабную кампанию по расширению географии присутствия и намерены запустить три новых предприятия по выпуску XPS ТехноНИКОЛЬ, — отметил Дмитрий Рындин, операционный директор направления "Полимерная изоляция".

Так, например, в Казахстане компания ведет строительство завода на территории индустриальной зоны "Кайрат". Завершение всех строительных работ, монтажа и пусконаладки технологического оборудования ожидается в 2023 году.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ модернизировала производство теплоизоляционных плит из экструдированного полистирола на заводе "Техноплекс" в Минеральных водах. В 2022 году предприятие увеличило выпуск готовой продукции. По сравнению с предыдущим периодом рост составил 19 тысяч кубометров.

ТехноНИКОЛЬ намерен до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Волгоградский "Каустик" внедрит мембранную технологию электролиза

Волгоградский

MRC -- Предприятие "Каустик" (Волгоград, входит в "Никохим") планирует модернизацию основного технологического процесса на предприятии – электролиза – через переход на мембранную технологию, сообщает Rupec.

Ожидается, что это позволит существенно снизить расход электроэнергии на выпуск основной продукции предприятия – хлора и натра едкого, говорится в отчетности компании.

Переход на мембранную технологию будет вестись поэтапно с прекращением и ликвидацией в первую очередь производства на основе диафрагменного электролиза. Для реализации первого этапа данного проекта предприятие заключило контракт с компанией Unidro S.r.l (Италия) на поставку установки очистки рассола, который будет использоваться в качестве сырья для производства едкого натра.

Сумма контракта составила – EUR2,72 млн. Поставка оборудования и монтаж данной установки ожидается в 2023–2024 гг.

В 2020 году был заключен договор на проведение полномасштабного инжиниринга, а также прорабатывался вопрос поставки основного оборудования с ведущими европейскими поставщиками комплектных технологических решений в данной области.

"Однако, в связи с санкциями и логистическими ограничениями, обусловленными внешнеполитическими факторами, возник риск срыва поставки оборудования, аналогов которого нет в Российской Федерации. С целью нивелировать создавшийся риск, сотрудничество с европейскими поставщиками приостановлено. В текущих условиях, для обеспечения дальнейшей реализации проекта, принято решение по переориентации на китайских поставщиков технологий и оборудования", – говорится в документе.

Сейчас специалисты предприятия разрабатывают контрактную модель реализации данного инвестиционно-строительного проекта, которая будет обеспечивать комплексный сквозной инжиниринг со стороны китайской компании, включая решения по технологическим вопросам и поставкам оборудования. Заключение договора планируется в первом полугодии 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

"Каустик" выпускает каустическую соду, хлорпарафины, синтетическую соляную кислоту, хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и другие продукты.

mrc.ru

LG Chem закрыла на ремонт крекинг-установку №2 в Йосу

LG Chem закрыла на ремонт крекинг-установку №2 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла на плановый ремонт крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, начатое 6 апреля.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла капитальный ремонт на крекинг-установке №1 в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября 2022 года из-за низкой рентабельности производства. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершились 7 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru