Sinopec Sichuan Petroleum 5 апреля закроет завод ароматики в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Sichuan Petroleum, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 апреля остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Сычуань (Sichuan province, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола, 400 тыс. тонн ксилола и 600 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до 6 июня текущего года.

Также на площадке в Сычуане компания управляет заводом по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн в год, на котором в прошлом году проводилась профилактика со 2 по 10 мая с целью замены теплообменника. Кроме того, завод МЭГ был закрыт на девятидневный ремонт 23 ноября 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта, как и МЭГ, для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2018 года выросли экспортные отгрузки ПЭТ из России. Экспорт полимера составил 5,28 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн в январе 2017 года. Основной объем экспорта пришелся на США - 2,520 тыс. тонн. По итогам января текущего года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Румынская OMV Petrom рассматривает возможность восстановления нефтехимического производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынская OMV Petrom, "дочка" австрийской нефтехимической компании OMV, рассматривает возможность восстановления производства нефтехимической продукции, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

В соответствии со стратегией материнской компании OMV до 2025 года, объявленной 13 марта, OMV Petrom заявила, что она также приняла свою собственную стратегию "2021+", предполагающую возможные инвестиции в производства нефтехимии и ароматики.

Все нефтехимические производства будут расположены на нефтеперерабатывающем заводе Petrobrazi OMV Petrom, недалеко от города Плоешти (Ploiesti), на юго-востоке Румынии.

OMV Petrom вышла из нефтехимической отрасли в начале 2010 года, когда закрыла нефтеперерабатывающий завод Арпечим (Arpechim) в городе Питешти (Pitesti), на юге Румынии, ссылаясь на устаревшие технологии и плохую транспортировку для поставки продукции.

На нефтеперерабатывающем заводе, расположенном рядом с нефтеперерабатывающим заводом, была установлена паровая крекинг-установка мощностью 200 тыс. тонн в год и производственная линия по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 80 тыс. тонн, была продана компании Oltchim.

Но финансовые трудности заставили Oltchim в декабре 2017 года продать большинство основных активов компании одному из румынских производителей химической продукции Chimcomplex Borzesti. До сих пор план возобновления работы крекинг-установки и других производств не был реализован.

OMV Petrom сообщает, что с 2010 по 2014 год была проведена модернизация мощностей нефтеперерабатывающего завода Petrobrazi стоимостью EUR600 млн, в результате маржа продукции выросла более чем на USD5 за баррель нефти.

Ранее OMV Petrom также была одним из производителей химических удобрений и метанола через свою дочернюю компанию Doljchim, но данное производство было закрыто в 2011 году.

MRC

Первоначальные контрактные цены ПВХ в Европе на март выросли на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке в марте выросли на EUR20 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Производители ПВХ начали месяц, отдельно друг от друга поднимая цены на смолу на EUR20 за тонну, чтобы вернуть прибыль, потерянную во втором полугодии 2017 года. В то же время покупатели в основном нацелены на пролонгирование или снижение цен на EUR10 за тонну.

До сих пор было заключено мало сделок с увеличением цены на EUR20 за тонну; однако тренд установления контрактной цены все же, скорее, находится ближе к пролонгированию цен в Европе лишь с небольшой возможностью незначительного роста цен или снижения до EUR10 за тонну в зависимости от ситуации у отдельных покупателей.

Однако пролонгирование контрактных цен ПВХ будет означать улучшение маржи из-за более низкой контрактной цены этилена в марте.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ к концу марта заметно спала, многие переработчики на прошлой неделе замерли в ожидании начала текущей недели, когда стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ. Спрос в марте на смолу вырос, но не существенно.
MRC

Petro Rabigh в конце первого квартала откроет новый завод ароматических веществ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, планирует в конце марта ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

Кроме того, компания намерена запустить новый завод по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке.

Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе.

Согласно заявлению, Petro Rabigh в конце декабря 2017 года смогла получить коммерческую продукцию на 10 новых производствах, реализуемых в рамках проекта Rabigh Phase 2. В частности, коммерческая продукция была получена на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), фенола, кумола, полиамида 6 (ПА6) и термопластичных олефинов.

"Оставшиеся два завода будут запущены в конце первого квартала 2018 года. По окончании пуска всех заводов, входящих во вторую фазу проекта, мощности, включенные в обе фазы 1 и 2, будут интегрированы в промышленный комплекс Petro Rabigh", - сказали в компании.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

SCP возобновила производство бензола в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Chevron Phillips (SCP), "дочка" Chevron Phillips - одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство бензола на своем заводе на нефтекомплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 520 тыс. тонн бензола в год и 285 тыс. тонн циклогексана в год был закрыт на ремонт 5 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Jubail Chevron Phillips 22 марта возобновила производство на заводе стирола на своем нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения технического обслуживания. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год были начаты 1 февраля текущего года.

Кроме того, расположенный поблизости завод компании Saudi Chevron Phillips (SCP) по выпуску ароматических веществ, на котором компания проводила ремонтные работы с 5 февраля, был перезапущен ранее в текущем месяце.

На данной площадке Jubail Chevron Phillips также управляет производством пропилена и этилбензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC