Petro Rabigh получила кондиционную продукцию на заводе ароматических веществ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску ароматических веществ в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил портал GV.

Кроме того, компания получила кондиционную продукцию и на новом заводе по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке.

Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе.

Данные заводы, которые были запущены в конце первого квартала текущего года, являются последними из проекта Rabigh Phase 2.

Petro Rabigh в конце декабря 2017 года смогла получить коммерческую продукцию на 10 новых производствах, реализуемых в рамках проекта Rabigh Phase 2. В частности, коммерческая продукция была получена на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), фенола, кумола, полиамида 6 (ПА6) и термопластичных олефинов.

По окончании же пуска всех заводов, входящих во вторую фазу проекта, мощности, включенные в обе фазы 1 и 2, будут интегрированы в промышленный комплекс Petro Rabigh, ранее заявляла компания.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Радио-лента от 11.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПВХ подорожал на EUR5-10 за тонну для рынков стран СНГ в апреле
Апрель 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. В условиях роста стоимости этилена и предстоящих плановых остановок европейские производители пошли на повышение экспортных цен в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне марта, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR5 за тонну. Таким образом, европейские производители заявили о повышении экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ на EUR5-10 за тонну.

2. Valeo вложит в производство в Тольятти порядка EUR17 млн
Апрель 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Администрация города Тольятти и Группа Valeo подписали протокол о намерениях, в рамках которого французская компания может инвестировать в запуск новых проектов в городе около EUR17 млн, говорится на сайте городской администрации. Заключение соглашения состоялось 6 апреля в ходе официального приема в муниципалитете делегации Посольства Франции в России. "Французские компании уже представлены в Тольятти, — отметила посол Франции Сильви Берманн. — Компания Валео, бесспорно, один из самых крупных французских представителей, она разрабатывает системы для автомобилей не только сегодняшнего дня, но и для будущего". В рамках протокола о намерениях компания планирует запуск новых проектов в Тольятти. Группа Valeo в России это многопрофильная организация, обслуживающая нужды производителей автомобилей и независимых игроков вторичного рынка в вопросах автоаксессуаров для легковых авто и коммерческого транспорта.

3. "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила СЭЗ на проект в Орле
Апрель 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле, сообщает региональное СМИ Newsorel. Эта информация прозвучала 10 апреля на расширенном заседании региональной Общественной палаты. "Мы с уверенностью утверждаем, что производство напольных покрытий "АйВиСи Рус" имеет принципиальное значение для экономики региона и абсолютно безопасно для окружающей среды", — вновь заявил руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин, чьи слова цитирует пресс-служба регионального правительства. Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola. После строительства завода на первом этапе будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия — 200 млн рублей.

4. Saudi Aramco и Total планируют построить крупный нефтехимкомплекс в Джубайле
Апрель 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) и французская Total подписали меморандум о взаимопонимании на строительство крупного нефтехимического комплекса в городе Джубайле в Саудовской Аравии, говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, комплекс будет интегрирован с нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) SATORP, которым совместно владеют Saudi Aramco и Total с долями 62,5% и 37,5% соответственно. На данный момент мощность SATORP составляет 440 тысяч баррелей в день по сравнению с 400 тысячами на момент открытия в 2014 году. В проект будет входить паровая крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Совокупные инвестиции в проект составят USD9 млрд, при этом в результате будет создано 8 тыс. рабочих мест, всего проект будет производить более 2,7 млн метрических тонн химических продуктов. Обе компании планируют начать предварительную инженерную проработку проекта в третьем квартале текущего года.
MRC

Saudi Aramco и Total планируют построить крупный нефтехимкомплекс в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) и французская Total подписали меморандум о взаимопонимании на строительство крупного нефтехимического комплекса в городе Джубайле в Саудовской Аравии, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, комплекс будет интегрирован с нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) SATORP, которым совместно владеют Saudi Aramco и Total с долями 62,5% и 37,5% соответственно.

На данный момент мощность SATORP составляет 440 тысяч баррелей в день по сравнению с 400 тысячами на момент открытия в 2014 году.

В проект будет входить паровая крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Совокупные инвестиции в проект составят USD9 млрд, при этом в результате будет создано 8 тыс. рабочих мест, всего проект будет производить более 2,7 млн метрических тонн химических продуктов.

Обе компании планируют начать предварительную инженерную проработку проекта в третьем квартале текущего года.

Нефтехимический комплекс также будет делить производственные помещения с компанией Sadara Chemical Company, совместным предприятием Aramco (65%) и Dow Chemical (35%).

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Новый завод ПНД в Техасе компаний Sasol и Ineos загружен почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol и компания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, довели загрузку мощностей почти до 100% на новом совместном заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенном на производственном комплексе Ineos в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), сообщил ICIS генеральный директор Ineos Olefins & Polymers USA Майк Нагл (Mike Nagle).

"Завод работает и на нем проводятся все необходимые испытания для проверки качества производственного процесса. Мы почти уже достигли полной загрузки мощностей", - сказал он.

По его словам, данное предприятие было введено в эксплуатацию в конце 2017 года.

Первоначально же новое совместное предприятие компаний (50:50) должно было быть открыто еще в первом квартале прошлого года.

Новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволит производить ПЭ высокого качества.

М.Нагл добавил, что выпускаемая продукция с нового завода ПНД в Ла-Порте будет покрывать все региональные нужды Ineos, а оставшиеся объемы материала будут отправляться на экспорт.

После запуска новое предприятие стало одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Продажи КАМАЗа в первом квартале выросли на 6,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, увеличил продажи автомобилей в первом квартале на 6,8%, говорится в сообщении производителя.

Автомобильный завод, финишное предприятие основной продукции КАМАЗа, сдал для отгрузки потребителям в марте 3 362 машкомплекта, сообщает пресс-служба автоконцерна. Показатель за первые три месяца года составил 7 780 ед., что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ), когда было собрано 7 286 машкомплектов.

В марте отгружено дилерам, сервисным центрам и корпоративным клиентам компании запасных частей к автомобилям КАМАЗ на сумму 2,06 млрд. руб., с начала года — 5,05 млрд. рублей. Для сторонних заказчиков заводами и подразделениями КАМАЗа поставлено продукции диверсификации на 680 млн. рублей в марте и почти на 1,5 млрд. рублей — за первый квартал.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в марте 2018 года составил 8,3 тыс. единиц, что на 50,3% больше, чем годом ранее. Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 32% от общего объема.

В целом, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC