Импорт бензола в США снизился в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в январе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал прирост на 8,8% по отношению к декабрю 2017 года, а импорт из Южной Кореи более чем удвоился за отчетный период.

Основными поставщиком материала в США в январе 2018 года стали Ю.Корея, Ирак и Саудовская Аравия.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 58% по сравнению с январем 2017 года, а по отношению к декабрю минувшего года январский экспорт материала из страны, наоборот, вырос на 37%.

Ключевым экспортным направлением в январе стал Китай, за которым следуют Канада и Мексика.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в январе на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в январе текущего года выросли на 73,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 125,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2017 года данный показатель находился на уровне 72,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период сократился на 8,6% и составил 16,59 тыс. тонн против 18,16 тыс. тонн в январе 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - февраль 2018 года внешние поставки ЛПНП составили около 18,5 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Экспорт ПП из США упал в январе на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в январе текущего года сократились на 47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к декабрю 2017 года январский экспорт материала из страны, наоборот, показал незначительный прирост - на 0,4%.

Мексика, Канада и Китай стали ключевыми экспортными направлениями для поставок ПП из страны в январе.

Экспорт ПП в Мексику снизился за отчетный период на 22% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, в то время как экспортные поставки в Китай упали на 89%.

В то же время импортные поставки ПП в страну выросли в январе на 39% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, а по отношению к декабрю 2017 года данный показатель показал увеличение на 18%.

Бразилия, Южная Корея и Южная Африка стали основными поставщиками материала на американский рынок за отчетный месяц.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Мартовская цена ПВХ в США выросла на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США были согласованы на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) выше по сравнению с уровнем цен в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены на трубный ПВХ выросли до 78-83 центов за фунт (USD1 716-1 826 за тонну), тогда как цена ПВХ общего назначения выросла до 80-82 цента за фунт (USD1 760-1 804 за тонну).

Ограниченное предложение материала стало причиной увеличения цен, так, в январе и марте объем производства ПВХ в США стал самым низким за последние пять лет. Кроме того, суровые морозы в январе также снизили доступность материала на рынке. При этом контактные цены выросли всего на 4 цента за фунт (USD88 за тонну). Некоторые производители ПВХ в США также намерены в апреле повысить цены на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, переговоры относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в прошлую среду. Мнения производителей разделились, часть намерена пролонгировать мартовские цены, часть заявила о повышении цен на 1 тыс. руб. за тонну.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Цены МЭГ в США могут снизиться в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в США снизятся в апреле из-за ослабления спроса между пиковыми сезонами, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, сезон потребления антифриза, сырьем для производства которого служит МЭГ, подошел к концу, тогда как сезон на полиэтилентерефталат (ПЭТ) только начинается.

По словам источников, один из производителей пока еще закрыт на ремонт, кроме того, в конце апреля ожидается закрытие на ремонт еще одного из производителей. Тем не менее, это вряд ли затронет рынок сильно, так как уровень запасов материала на побережье Мексиканского залива остается достаточным.

Ожидается, что производители будут наращивать экспорт в Китай из-за слабого внутреннего потребления.

Два производителя в США объявили о снижении апрельских цен на 3-5 центов за фунт (USD66-110 за тонну).

Мартовские контрактные цены МЭГ в США находились на уровне 44-55 центов за фунт (USD968-1 100 за тонну), FOB.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2018 года российскими заводами произведено 43,4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наработка сократилась на 7 тыс. тонн. (13 %). Снижение объемов производства связано с понижением загрузки мощностей на предприятии Алко-Нафта и остановкой Сенеж.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

MRC