Formosa закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена и этиленгликоля компании Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, работает со сниженной загрузкой в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США).

Formosa Plastics USA 8 февраля закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, новое производство этиленгликоля EG2 было закрыто после отключения компрессора из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Formosa Plastics USA 16 марта возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья. Производство было возобновлено 4 февраля.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec поднял апрельские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила апрельские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 апреля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY6 500 (USD989,3) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD864 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD875 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec снизил цены бензола на CNY150 за тонну - до CNY6 350 (USD975,4) за тонну, ex-works, 26 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости полистирола на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

LyondellBasell объявила о контроле продаж МЭГ в США для поставок в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell объявила о контроле продаж моноэтиленгликоля (МЭГ) в США для поставок в апреле, говорится в письме компании своим клиентам.

Ранее компания объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США для поставок в апреле.

Компания объявила о форс-мажоре на поставки данных продуктов в США 16 февраля из-за зимнего шторма, который парализовал большую часть химического производства на побережье Мексиканского залива США.

LyondellBasell заявила, что по причинам конкуренции компания не предоставляет подробностей об объемах поставок.

Кроме того, LyondellBasell объявила о форс-мажоре на своем предприятии мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в Ченнел-Вью из-за чрезвычайно холодной зимней погоды в Техасе, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и остановкам предприятий во всем штате.

Компания также объявила форс-мажор на поставки на заводе мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в Бейпорте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Trinseo повысил апрельские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении апрельских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, апрельские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR400 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимал цены ПК с 1 марта 2021 года. Тогда рост цен составил EUR600 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

РусГазДобыча начинает строительство Балтийского химического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Балтийский химический комплекс (БХК, г. Кингисепп, Ленинградская обл., дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") получил разрешение на строительство "Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа" (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге, сообщается в пресс-релизе компании.

Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Соответствующий документ получен от Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области на технологические объекты газохимического комплекса, а также объекты общезаводского хозяйства.

Ранее сообщалось, что компания Lummus Technology (США) поставит 14 печей пиролиза для газохимического комплекса в составе ГХК КПЭГ.

"Проект КПЭГ продвигается вперед. За первый квартал 2021 года пройдены Государственная экологическая и Главная государственная экспертизы по проектам газоперерабатывающего и газохимического комплексов, подписан документ об основных условиях EPSS-контракта в рамках ГПК, получено разрешение на строительство для объектов ГХК. Сегодня в рамках проекта ГХК ведется строительство инфраструктурных объектов — подъездных дорог и временного жилого городка. Завершена подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ. В апреле начинаем строить газохимический комплекс", — сказал генеральный директор АО "РусГазДобыча" Константин Махов.

"Газохимический комплекс в Усть-Луге станет крупнейшим предприятием в России и мире. Получение разрешения на строительство объектов комплекса позволит в запланированные сроки приступить к строительно-монтажным работам, финансирование которых может осуществляться в том числе за счет кредитных средств ВЭБ.РФ. Финансовая поддержка ВЭБ.РФ первоначального этапа проекта повышает его кредитное и инвестиционное качество, позволяет структурировать долговое финансирование, в том числе с привлечением международных банков и финансовых организаций", — отметил первый заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

АО "РусГазДобыча" и ПАО Газпром реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе пос. Усть-Луга (оператор — компания специального назначения "РусХимАльянс"). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа (СПГ) в регионе Северо-Западной Европы с объемом 13 млн т в год. Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит РусГазДобыча. Предприятие будет перерабатывать получаемый с газоперерабатывающего комплекса этан и ежегодно производить до 3 млн тонн полиэтилена различных марок. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC