LyondellBasell объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США для поставок в апреле, говорится в письме компании своим клиентам.

Компания объявила о форс-мажоре на поставки окиси этилена и этиленгликоля в США 16 февраля из-за зимнего шторма, который парализовал большую часть химического производства на побережье Мексиканского залива США.

Так, LyondellBasell объявила о форс-мажоре на своем предприятии мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в Ченнел-Вью из-за чрезвычайно холодной зимней погоды в Техасе, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и остановкам предприятий во всем штате.

Компания также объявила форс-мажор на поставки на заводе мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в Бейпорте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC

ZRCC планирует завершить первый этап проекта расширения крекинг-установки в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhenhai Refining and Chemical Co (ZRCC) планирует завершить первый этап проекта расширения крекинг-установки в этом году, а второй этап расширения - в 2025 году, сообщила материнская компания Sinopec.

Первый этап включает строительства новой крекинг-установки производительностью 1,2 млн тонн этилена в год и модификации существующего нефтеперерабатывающего завода с увеличением мощности до 4 млн тонн в год.

По данным Sinopec, компания рассчитывает достичь завершения первой фазы расширения в середине 2021 года. Источник в компании сообщил, что планируется запустить крекинг-установку 30 июня и запустить расширенный НПЗ в конце этого года.

Второй этап расширения будет включать строительство нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 11 млн тонн в год, нового завода по дегидрированию пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и производных заводов. ZRCC планирует начать строительство НПЗ в октябре этого года и ввести в эксплуатацию к концу 2024 года. Ожидается, что строительство установки дегидрирования пропана начнется в июне 2022 года, а запущена в июне 2025 года.

В настоящее время ZRCC имеет мощности по переработке 23 млн тонн в год и 1 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 12 января закрывала крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена была закрыта на ремонт до 27 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

LyondellBasell намерена 30 марта приступить к перезапуску крекинг-установки в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует с 30 марта по 6 апреля возобновить производство на крекинг-установке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), заявил генеральный директор компании Боб Патель ( Bob Patel) во время презентации для инвесторов.

Согласно заявлению, данная установка, которая может выпускать 1,14 млн тонн этилена, 250 тыс. тонн пропилена и 265 тыс. тонн бензола в год была закрыта 15 февраля текущего года из-за аномальных морозов.

Между тем, две другие крекинг-установки компании в Техасе, которые расположены в городах Ченнел-Вью (Channelview) и Ла-Порте (La Porte) и которые также были остановлены в середине февраля, уже вернулись к работе в первой половине марта и работают в штатном режиме, добавил Боб Патель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2017 года LyondellBasell завершила проект расширения мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи. Благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке крекинг-установка теперь может производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с предыдущей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

"Самарский завод медицинских изделий" запустил производство нитриловых перчаток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самарский завод медицинских изделий" (СЗМИ) в особой экономической зоне "Тольятти" 26 марта запустил производство одноразовых нитриловых перчаток, став единственным производителем полного цикла в России, сообщает ТАСС.

Продукцию планируют поставлять в государственные и частные медучреждения, а также предприятиям в сфере хозяйственно-бытового обслуживания. Объем инвестиций, направленный на строительство завода, составил более 729 млн рублей, а на проектную мощность в 108 млн пар в год завод планирует выйти уже во втором квартале 2021 года. На предприятии установлено 2 линии.

"Сырье - нитриловый материал, поставляться будет российской компанией СИБУР. К концу года мы должны увеличить годовую мощность по производству перчаток в 3,5 раза", - сказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на церемонии.

Ранее сообщалось, что до пандемии коронавируса потребность в нитриловых перчатках в России составляла до 1,2 млрд пар, то за два месяца она увеличилась до 4 млрд, по данным Алексея Туренко. В денежном выражении это около 40 млрд руб. Спрос на латексные хирургические перчатки во время пандемии почти не вырос, он составляет 500–600 млн пар (2–3 млрд руб.)

Также отмечалось, что в марте 2020 года московские власти приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России – ООО "КИТ". КИТ производит треть медицинских масок в России. Производство медицинских масок – главный профиль ООО "Компания инновационных технологий" (КИТ), по сравнению с началом года фирма нарастила выпуск более чем в 2 раза – до 1 млн медицинских масок в сутки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые два месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%.
MRC

Sinopec Yanshan в конце марта закроет завод стирола в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует на текущей неделе приступить к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться примерно до 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в Пекине на плановый ремонт с 10 по 28 октября.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC