Импорт бензола в Китай сократился в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок упали в мае текущего года на 29,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 131,99 тыс. тонн.

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 187,35 тыс. тонн.

Китай в основном импортирует бензол из Азии. Согласно данным, в мае большая часть поставок в Китай осуществлялась из Южной Кореи (63,69%), затем из Таиланда (13,20%) и Саудовской Аравии (9,36%).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Secco в июле загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в июле работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также и в мае, и в апреле текущего года данное предприятие было загружено на полную мощность.

Ранее отмечалось, что компания намерена с 22 по 29 июля закрыть одну из линий завода АКН в Шанхае на плановую профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 декабря прошлого года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в прошлом году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПНД из Японии вырос в мае на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 25,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 10,096 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (14,4 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 12,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC

Экспорт ЛПНП из Японии увеличился в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ма же 2018 года данный показатель находился на уровне 13,43 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (17,98 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,61%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Июньская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR10,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки была полностью подтверждена со средним снижением на EUR10,50 за тонну, сообщил ICIS.

Так, июньские контрактные цены на материал были утверждены в диапазоне EUR9-12 за тонну, что отражает изменение рыночных настроений и снижение котировок аммиака в мае.

Контрактная цена пропилена на июнь осталась на уровне предыдущего месяца, но источники отметили, что на рынке произошли изменения, и спотовые цены также пошли вниз с максимального уровня, наблюдавшегося ранее в прошлом месяце.

Таким образом, контрактные цены АКН на июнь были согласованы на EUR9 за тонну, EUR10 за тонну и EUR12 за тонну ниже предыдущего уровня. Также до этого было достигнуто более ранее согласование на EUR8 за тонну ниже уровня мая, но это согласование было достигнуто для покупателя за пределами Северо-Западной Европы.

Несмотря на то, что предложение материала на европейском рынке по-прежнему ограничено, ситуация не столь серьезна, как несколько месяцев назад, и некоторые переработчики на рынке downstream сокращают загрузку мощностей из-за плохо функционирующих рынков конечной продукции, сокращения маржи и, в некоторых случаях, из-за сезонного затишья.

После затянувшихся июньских переговоров по контрактным ценам АК в Европе некоторые источники рынка уже обратили внимание на согласование июльской контрактной цены на материал, после того как в конце июня была утверждена контрактная цена пропилена на EUR80 за тонну ниже по сравнению с уровнем июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC