Shanghai Secco возобновил работу линий АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 декабря возобновила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, эти линии должны уже на этой неделе начать выпуск продукции.

Данные линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были закрыты на техническое обслуживание 10 октября и первоначально должны были вернуться к работе в конце ноября. Затем компания перенесла сроки возобновления работы этих линий до 15 декабря, а потом - на 20 декабря, однако причина задержки не сообщаются.

Из-за задержки перезапуска производства на линиях № 3 и 4 в Шанхае компания недовыпустит примерно 18 тыс. тонн АКН.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет двумя другими линиями АКН (№ 1 и 2) аналогичной мощности, на которых также проводился плановый ежегодный ремонт. Так, компания остановила их на ежегодную профилактику 10 октября, линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 35% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили 61,6 тыс. тонн. Основная причина - рост объемов собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Марет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,5 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в октябре, основной прирост поставок пришелся на смолу из США и был обусловлен плановой остановкой на длительную профилактику в ноябре местного производителя - Карпатнефтехима. В целом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 61,6 тыс. тонн против 94,8 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США вырос до 2 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в октябре. Таким образом, за одиннадцать месяцев этого года импорт североамериканской смолы из США составил 35,9 тыс. тонн против 47,9 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на февраль - март.

В ноябре поставки европейского ПВХ на украинский рынок составили 2,6 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый импорт европейского ПВХ на Украину составил 24,4 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщалось ранее, Карпатнефтехим с 5-го ноября остановил производство ПВХ на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится ориентировочно до 9-го декабря. Суммарная годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

MRC

Импорт стирола в Индию вырос в октябре почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола в Индию увеличились в октябре текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в страну составил 69,65 тыс. тонн против 60,7 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (85,77 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 18,8%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос на 107,3% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года в 107,3% раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 39,04 тыс. тонн против 18,83 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (53,96 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 27,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Сроки согласования контрактных цен бензола и стирола в Европе несколько смещаются из-за праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для январских поставок, вероятно, будет согласована 28 декабря, в то время как утверждение январской контрактная цена стирола ожидаются 3 января 2019 года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, согласование контрактных цен намечено на указанные выше даты в связи с рождественскими и новогодними праздниками в Европе.

Контрактная цена бензола обычно рассчитывается в последний рабочий день месяца, а согласование контрактной цены стирола обычно достигается в первый рабочий день месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Игроки рынка ожидают согласования цен на следующий месяц. Ожидается увеличение стоимости нижнекамского материала в январе, как минимум, на 2 тыс. руб. за тонн из-за роста ставки НДС до 20%. Остальные же российские производители ПС на прошлой неделе цены также оставили без изменений.
MRC