Tosoh Corp начала плановый ремонт крекинг-установки в Йоккаичи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, остановила производство на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 316 тыс. тонн пропилена в год началось по плану 9 марта и будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

В последний раз компания проводила плановые ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Йоккаичи с 8 марта по 14 апреля 2016 года. Кроме того, в первой половине апреля прошлого года Tosoh Corporation снижала загрузку мощностей на предприятии до 70% с целью проведения небольших профилактических мероприятий.

Tosoh Corp. также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.

MRC

Oriental Energy-Zhangjiagang возобновила производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 11 марта возобновила производство полипропилена (ПП) в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто 6 февраля в связи с нехваткой сырья - пропилена. Компания ранее в тот же день закрыла установку по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год из-за технических проблем, что и привело к недопоставкам сырья на завод ПП в Чжанцзягане.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy-Zhangjiagang на днях возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Чжанцзягане.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.


MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в январе увеличились на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в январе текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 183,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 151,88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал прирост на 4,6% (175,57 тыс. тонн в декабре 2017 года).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли до самой высокой отметки в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились на прошлой неделе на 1,35% по сравнению с уровнем недельной давностью, тем самым достигнув своей самой высокой отметки в текущем году, и составили 180,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А в конце февраля - начале марта запасы бензола в береговых хранилищах на востоке страны составляли 177,8 тыс. тонн.

Запасы материала демонстрировали постоянных восходящий тренд со 2 февраля текущего года.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 15 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 12,6 тыс. тонн, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Импорт БФА в Индию снизился на 17% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт БФа в Индию снизился на 17% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 5,04 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на на данные Министерства финансов страны.

В то же время импорт БФА в страну за период с апреля по декабрь 2017 года вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года до 48,61 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в декабре 2017 года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 17% - до 38 тыс. тонн.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC