Экспорт ЛПНП из Японии увеличился в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ма же 2018 года данный показатель находился на уровне 13,43 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (17,98 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,61%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Июньская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR10,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки была полностью подтверждена со средним снижением на EUR10,50 за тонну, сообщил ICIS.

Так, июньские контрактные цены на материал были утверждены в диапазоне EUR9-12 за тонну, что отражает изменение рыночных настроений и снижение котировок аммиака в мае.

Контрактная цена пропилена на июнь осталась на уровне предыдущего месяца, но источники отметили, что на рынке произошли изменения, и спотовые цены также пошли вниз с максимального уровня, наблюдавшегося ранее в прошлом месяце.

Таким образом, контрактные цены АКН на июнь были согласованы на EUR9 за тонну, EUR10 за тонну и EUR12 за тонну ниже предыдущего уровня. Также до этого было достигнуто более ранее согласование на EUR8 за тонну ниже уровня мая, но это согласование было достигнуто для покупателя за пределами Северо-Западной Европы.

Несмотря на то, что предложение материала на европейском рынке по-прежнему ограничено, ситуация не столь серьезна, как несколько месяцев назад, и некоторые переработчики на рынке downstream сокращают загрузку мощностей из-за плохо функционирующих рынков конечной продукции, сокращения маржи и, в некоторых случаях, из-за сезонного затишья.

После затянувшихся июньских переговоров по контрактным ценам АК в Европе некоторые источники рынка уже обратили внимание на согласование июльской контрактной цены на материал, после того как в конце июня была утверждена контрактная цена пропилена на EUR80 за тонну ниже по сравнению с уровнем июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Sinopec понизила июльские спотовые цены АКН в Северном Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 8 июля снизила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 000 юаней (CNY) или USD145 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем на фоне резкого снижения спотовых котировок на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские спотовые ценовые предложения АКН компании в регионе упали до отметки в CNY12 000 (USD1 742) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Экспорт бензола из Китая упал в январе - мае почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки сократились в январе - мае текущего года на 2,85% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,32 тыс. тонн против 14,74 тыс. тонн за первые пять месяцев 2018 года.

Ранее отмечалось, что экспорт бензола из Китая в мае 2019 года упал на 40,52% по отношению к тому же месяцу минувшего года..

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ДОТФ из Китая вырос в два раза в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОТФ) из Китая выросли в мае текущего года более чем в два раза по сравнению с предыдущим месяцем текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ДОТФ из Китая в мае текущего года составил 1,165 тыс. тонн по сравнению с 578 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОТФ) в Китай снизились в мае текущего года на 43% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года. Импорт ДОТФ в Китай в май составил 1,165 тыс. тонн по сравнению с 8,66 тыс. тонн в апреле текущего года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

MRC