Eastman возобновила производство ДОТФ в США

Eastman возобновила производство ДОТФ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman возобновила производство диоктилтерефталат (ДОТФ) в городе Техас (Texas City, штат Техас, США), закрытого ранее из-за сбоя электросети в в регионе, говорится в сообщении компании.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто 4 февраля из-за сбоя электросети в регионе.

Ранее сообщалось, что Eastman 1 февраля приостановила производство окиси этилена и этиленгликоля на линии №2 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) для внеплановых ремонтных работ. Компания приостановила работу завода №2 мощностью 125 тыс. тонн окиси этилена и 120 этиленгликоля в год из-за поломки на трубопроводе, что привело к выбросу окиси этилена в атмосферу. Компания закрыла трубопровод с протекающим фитингом, чтобы остановить утечку.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в декабре более чем в 4 раза

Экспорт ПП из Китая вырос в декабре более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 318,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 136,1 тыс. тонн, а в декабре 2020 года данный показатель находился на уровне 32,5 тыс. тонн.

По отношению к ноябрю 2021 года (106,1 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из Китая показал прирост на 28,28%.

Экспорт же ПП из Китая по итогам 2021 года составил 1,39 млн тонн, что на 227,4% выше аналогичного показателя годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Kronos намерена в феврале повысить цены диоксида титана в Северной Америке

Kronos намерена в феврале повысить цены диоксида титана в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель пигментов Kronos Worldwide Kronos намерена в феврале повысить цены диоксида титана (TiO2) на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

В качестве причин роста цен, помимо высокого спроса, были указаны рост транспортных расходов, более высокие затраты на энергию и рост цен сырья.

Две недели назад контрактные цены на диоксид титана (TiO2) в США в первом квартале выросли на 7-10 центов за фунт (USD154-220 за тонну).

Как сообщала Маркет Репорт, в июне 2020 года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.

MRC

Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Техасе

Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures 8 февраля сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Indorama Ventures 20 января объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). На заводе мощностью 355 тыс. тонн этиленгликоля в год компании Indorama в Клир-Лейк 16 января произошла техническая поломка.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 31 января 2020 года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае резко выросли на второй неделе февраля

Запасы стирола в Восточном Китае резко выросли на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 90,4% по сравнению с предпраздничным уровнем (31 января - 6 февраля), сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 9 февраля находились на уровне 169,5 тыс. тонн, что на 80,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню до начала празднования Лунного Нового года в стране.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 26 января по 8 февраля составили 109 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали в конце января на 15,6% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее - до 89 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC