Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Техасе

Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures 8 февраля сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Indorama Ventures 20 января объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). На заводе мощностью 355 тыс. тонн этиленгликоля в год компании Indorama в Клир-Лейк 16 января произошла техническая поломка.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 31 января 2020 года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае резко выросли на второй неделе февраля

Запасы стирола в Восточном Китае резко выросли на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 90,4% по сравнению с предпраздничным уровнем (31 января - 6 февраля), сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 9 февраля находились на уровне 169,5 тыс. тонн, что на 80,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню до начала празднования Лунного Нового года в стране.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 26 января по 8 февраля составили 109 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали в конце января на 15,6% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее - до 89 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

LG Chem планирует в марте остановить на ремонт производство каустика в Южной Корее

LG Chem планирует в марте остановить на ремонт производство каустика в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 10 марта начать профилактику производства на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн будет закрыта на ремонт до 29 марта.

Ранее сообщалось, что LG Chem в декабре 2021 года отменила профилактику производства на линии №2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Ремонт линии мощностью 320 тыс. тонн каустика в год изначально планировалось провести в начале декабря. Но пока неизвестны точные сроки будущего ремонта.

Компания управляет также линией №1 мощностью 258 тыс. тонн каустика в год.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,19 тыс. тонн. В ноябре 2020 года экспорт каустика из страны находился на уровне 11,92 тыс. тонн. Из них 91,9% пришлось на Австралию.

LG Chem также уже управляет действующим заводом бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности.
MRC

Импорт ПП в Китай упал в декабре более чем на четверть

Импорт ПП в Китай упал в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 27,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 382,7 тыс. тонн, а в декабре 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 529,3 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (446,8 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 14,35%.

По итогам же всего 2021 года Китай импортировал около 4,8 млн тонн ПП, что на 26,8% ниже уровня предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

SK Advanced перезапустила установку дегидрирования пропана в Ульсане после планового ремонта

SK Advanced перезапустила установку дегидрирования пропана в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 5 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты во второй половине декабря прошлого года. После перезапуска эта установка уже вышла на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала данную установку на плановое техническое обслуживание с 29 января по 9 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, установка дегидрирования пропана SK Advanced в Ульсане была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Летом 2019 года также сообщалось, что компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и завода по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд. Мощность новых производств составит по 750 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Advanced Co Ltd является совместным предприятием южнокорейской SK Gas и саудовской Advanced Petrochemical Company (APC).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC