Advanced Petchem и SK Gas планируют строительство производства пропилена и ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и производство полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд, сообщает ICIS.

Проект, который будет построен в промышленном городе Джубайль, будет включать производство пропилена и полипропилена, оба мощностью 750 тыс. тонн в год, говорится в сообщении Advanced Petrochemical, представленном на бирже в Саудовской Аравии.

Меморандум о взаимопонимании (MoU) по проекту был подписан между Advanced Global Investment Co (AGIC), дочерней компанией Advanced Petrochemical, и SK Gas, которая является дочерней компанией SK Group в Южной Корее.

"Ожидается, что в рамках этого проекта будут произведены марки полипропилена с добавленной стоимостью для производства полипропиленовых компаундов для автомобильной промышленности, а также другие специализированные марки, которые в настоящее время импортируются в Королевство Саудовская Аравия", - говорится в сообщении Advanced Petrochemical.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт АБС из Тайваня снизился в апреле на 8,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 8,37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 93,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 101,77 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (98,68 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 5,51%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

HMC Polymers планирует построить четвертый завод по производству ПП в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers планирует построить четвертый завод по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд), говорится в сообщении производителя.

Ожидается, что завод с производительностью около 220 тыс. тонн в год специализированной полипропиленовой смолы будет запущен в первой половине 2022 года.

Финансовые детали проекта не разглашаются.

HMC Polymers заключила лицензионное соглашение с LyondellBasell на технологию Spherizone для производства ПП для нового завода.

"Мы считаем, что наши ключевые рынки в Северной и Юго-Восточной Азии, Японии, Индии и Австралии будут продолжать развиваться в отношении более высоких требований к продукту", - сказал президент компании Мартин Тикнер (Martyn Tickner).

Новый завод увеличит общую мощность производства полипропилена компании до более чем 1 млн. тонн и, таким образом, компания сохранит свои позиции крупнейшего производителя ПП в Юго-Восточной Азии.

HMC Polymers имеет три завода по производству полипропилена в Мап Та Футе - 200 тыс. тонн, 250 тыс. тонн и 360 тыс. тонн в год. По данным ICIS, на площадке также производится 310 тыс. тонн пропилена в год.

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году.
MRC

Jiangsu Sailboat снизила июньские цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 июня понизила еженедельные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 500 юаней (CNY) или USD72,8 за тонну, сообщил ICIS представитель компании.

Таким образом, теперь июньские цены АКН компании находятся на уровне CNY13 500 или USD1 965 за тонну.

Снижение цен Jiangsu Sailboat Petrochemical было вызвано резким падением спотовых котировок на фоне слабого спроса, особенно со стороны сектора по производству акриловых нитей.

Так, 21 июня спотовые цены АКН находились в диапазоне CNY12 300-12 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY1 000 за тонну ниже уровня на 14 июня, по данным ICIS.

Завод же АКН компании мощностью 260 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность, сообщил источник в компании.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

На складе Indorama в Испании произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На складе терефталевой кислоты (ТФК) Indorama Ventures в Сан-Роке (San Roque, Испания) 26 июня произошел пожар в результате взрыва, говорится в сообщении компании.

В сообщении сказано, что взрыв произошел во вторник, 26 июня, в 15:30 по местному времени на складе, содержащем готовую чистую терефталевую кислоту (ТФК) и изофталевую кислоту.

После оценки ущерба никаких сбоев в работе не предвидится, за исключением незначительного перерыва в поставках грузов, отмечает Indorama.

Производственные линии как и сотрудники компании не пострадали, ущерб покрывается страховкой компании.

Мощность производства ТФК компании в Испании составляет 300 тыс. тонн в год.

В ноябре 2015 года Indorama Netherlands B.V., "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), подписала соглашение на покупку испанского бизнеса канадской компании CEPSA Quimica по производству очищенной изофталевой кислоты (ИФК), очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC