Taita Chemical в апреле загрузила завод ПС на Тайване на полную мощность

Taita Chemical в апреле загрузила завод ПС на Тайване на полную мощность

МОСКВА (MRC) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, в начале апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будет работать на полную мощность.

До этого компании пришлось в марте сократить загрузку на этом заводе после отключения электроэнергии в начале прошлого месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз TCC проводила плановое техническое обслуживание на заводе АБС в Гаосюне с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале апреля на 13%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале апреля на 13%

МОСКВА (MRC) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 25 марта этот показатель находился на отметке в 46 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9,2 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 3,2 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Mitsui Chemicals закроет завод ТФК в Японии

Mitsui Chemicals закроет завод ТФК в Японии

MRC -- Mitsui Chemicals намерена закрыть свой единственный завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Японии в августе 2023 года из-за плохих экономических показателей, говорится в сообщении компании.

Завод ТФК мощностью 400 тыс. тонн в год расположен на территории завода Iwakuni-Ohtake Works в префектуре Ямагути.

"Резкий рост производственных мощностей ТФК — прежде всего в Китае — с середины 2000-х годов вызвал ухудшение конъюнктуры рынка, что сопровождалось падением внутреннего спроса в Японии", — говорится в сообщении компании.

"Несмотря на сокращение производственных мощностей ТФК, Mitsui Chemicals определила, что получение достаточной прибыли для поддержания производства ТФК в Японии будет невозможным".

Хотя Mitsui Chemicals больше не будет производить ТФК в Японии, она сохранит свою существующую структуру продаж для внутреннего рынка, продавая ТФК, импортированный от совместного предприятия в Таиланде, в котором Mitsui Chemicals принадлежит 26% акций. PTT Global Chemical Group владеет оставшимися 74% акций.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
mrc.ru

Импорт бутадиена в Китай упал в январе - феврале на 55%

Импорт бутадиена в Китай упал в январе - феврале на 55%
МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 55% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 28,36 тыс. тонн.

В январе - феврале 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 63,04 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что по итогам же января - ноября минувшего года импорт бутадиена в Китай составил 223,297 тыс. тонн, что на 48,1% ниже аналогичного периода 2020 года (430,48 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Sinopec Yanshan снизила загрузку производства ПВД на линии №1 в Пекине

Sinopec Yanshan снизила загрузку производства ПВД на линии №1 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила загрузку производства на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на фоне снижения маржи, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источников на рынке, производительность линии №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была снижена на 20%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 19 марта 2021 года завершила плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила производство. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 29 марта.

Кроме линии ПВД № 1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru