Импорт САН в Тайвань вырос в июле почти на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Тайвань увеличились в июле текущего года на 71,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 367 тонн против 214 тыс. тонн в июле 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (327 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12,4%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт ЛПНП из Тайваня упал в июле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 13,11 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (12,35 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 9,41%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

Xinhang Energy закрыла производство МЭГ на плановый ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 25 сентября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) плановый на ремонт с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 20 октября 2018 года, сказал источник.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, в конце декабря 2017 года по конец января 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания намерена нарастить мощности этого завода до 450 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Экспорт ПНД из Тайваня сократился в июле на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Тайваня на другие мировые рынки снизились в июле текущего года на 11,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,034 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 30,46 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (30,4 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал сокращение на 11,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy планирует в конце сентября закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, намерена в конце сентября закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до начала ноября.

Компания также 30 августа закрыла установку каткрекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ. Данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины октября.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует 20 сентября закрыть установку каткрекинга в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ. Данная установка мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 8 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России по итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

MRC