Hanwha General Chemical в ноябре закроет линию ТФК в Даэсане


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, планирует в ноябре закрыть линию по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даэсане (Daesan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Закрытие данного производства мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет длиться примерно одну неделю. Точные даты планового ремонта пока не определены.

Hanwha General Chemical также в ноябре планирует двухдневную остановку на ремонт линии №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год в Ульсане. В прошлом ноябре компания останавливала эту линию на ремонт. Данное предприятие в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Sasol и Ineos в четвертом квартале запустят новый завод ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol и компания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, планируют в четвертом квартале ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), который будет расположен на производственном комплексе Ineos в Ла Порте (La Porte, Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sasol.

Первоначально же новое совместное предприятие компаний (50:50) должно было быть открыто еще в первом квартале текущего года.

Согласно заявлению Sasol, в настоящее время строительство завода "в целом, завершено" и находится на стадии пуско-наладочных работ.

"Условия рынка по-прежнему благоприятны, так как стоимость сырья низкая, а спрос на рынке полиэтилена высокий", - сказала компания.

Новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволит производить ПЭ высокого качества.

После запуска новое предприятие станет одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Ставролен 16 сентября остановил производство ПНД на двухмесячную профилактику. Также в ходе ремонтных работ будет модернизирована часть мощностей предприятия. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Кроме того, Казаньоргсинтез намерен остановить производство ПНД на техническое обслуживание с 25-го сентября по 18-е октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Hanwha Chemical в конце октября закроет производство ЭВА в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 28 октября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 18 ноября. Источники рынка считают, что закрытие данного завода может сократить предложение ЭВА на рынке покрытий.

Раннее сообщалось, Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 20 ноября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 24 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.

MRC

НПП "Полипластик" остановил отгрузки "ТЗК Автокомпонент"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент", говорится в сообщении производителя.

Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на сегодняшний день составляет порядка 90 млн. руб.

"К сожалению, в сложившейся тяжелой ситуации мы не увидели со стороны клиента желания конструктивно выходить из положения. Но, учитывая наши давние партнерские отношения, "Полипластик" все же надеется на погашение задолженности в ближайшей перспективе", – прокомментировал ситуацию директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов.

Озабоченность вызывает и тот факт, что о заморозке отгрузок композиционных материалов от постоянного поставщика, НПП "Полипластик", завод-изготовитель автомобильных деталей не поставил в известность конечного потребителя — Группу ГАЗ.

Компания отмечает, что если ей так и не удастся найти понимание со стороны "Автокомпонента", ей придется подать в суд. Юридический департамент НПП "Полипластик" начал подготовку иска в Арбитражный суд.

В июне сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует наращивать поставки композиционных материалов на локализованные в России производства автомобилей, чему будет способствовать отмена беспошлиннного режима для ввоза комплектующих. На текущее время более 12 тыс. тонн выпускаемой "Полипластиком" продукции направляется на действующие в РФ производства автомобилей. Представители предприятия отмечают, что ранее данный объем полностью импортировался.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

SP Chemicals снизила загрузку мощностей на заводах ВХМ в Китае до 70% из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, понизила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за низкой маржи на фоне высоких затрат на покупку сырья - этилена, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, на площадке в Тайксинге загрузка мощностей будет еще больше снижена во второй половине октября, когда компания закроет завод № 2 мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год на плановый ремонт.

Ожидается, что данное предприятие будет остановлено на профилактику с 26 октября по 25 ноября.

На заводе же № 1 мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год ремонтные работы были недавно завершены (11 сентября). А начались они 10 августа и первоначально должны были закончиться 8 сентября.

Ранее сообщалось, что завод № 2 компании был также остановлен 1-2 июля текущего года из-за технической поломки. Кроме того, SP Chemicals 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на этом предприятии до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Завод стирола № 2 в Тайксинге вновь возобновил работу 24 августа.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC