Dow определила подлежащие отчуждению нефтехимические предприятия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший в США производитель нефтехимической продукции по объему выручки, планирует отчуждение подразделений компании по производству хлорсодержащей продукции, в том числе и бизнес эпоксидных смол, следует из материалов компании.

По словам генерального директора Dow Эндрю Ливериса, компания продолжает действовать в соответствии со стратегией по сосредоточению своей деятельности на высокомаржинальных производствах.

В этой связи, Dow привлекла финансовых консультантов для рассмотрения вариантов отчуждения активов, которые включают в себя продажу, создание совместных предприятий и образование дочерних акционерных компаний. Dow рассчитывает завершить сделки по активам в ближайшие два года.

На долю предприятий компании, выпускающих хлорсодержащую продукцию, приходится USD5 млрд. годового дохода. Они включают в себя заводы на 11 производственных площадках с почти 2-мя тысячами сотрудников, говорится в сообщении.

Таким образом, заявление Dow затрагивает определенные предприятия компании, которые расположены в стратегически-привлекательных регионах (с недорогой электроэнергией) для производителей химических веществ на основе хлора, таких как, каустическая сода и поливинилхлорид (ПВХ). В частности, компания включила в этот список следующие объекты:

- заводы Dow на побережье Мексиканского залива США по выпуску хлор-щелочной продукции и винилхлорида в Плакемине, Лос-Анджелесе, Фрипорте (шт. Техас), в том числе доля Dow в совместном предприятии с компанией Mitsui во Фрипорте;

- глобальные производственные мощности по выпуску хлорированных органических веществ во Фрипорте, Плакемине, Лос-Анджелесе (США) и в городе Штаде (Stade, Германия);

- глобальный бизнес компании по производству эпоксидных смол, включая активы во Фрипорте (шт. Техас, США), в Роберте (шт. Джорджия, США); в Райнмуэнстере (Rheinmuenster, Германия), Балтрингене (Baltringen, Германия) и Штаде (Stade, Германия); в Пистиччи (Pisticci, Италия); в Гуми (Gumi, Южная Корея); в Чжанцзягане (Zhangjiagang, Китай) и Гуаружа (Guaruja, Бразилия);

- а также сопутствующие активы Dow для обеспечения работы производств во Фрипорте, Плакемине и Лос-Анджелесе.

Кроме перечисленных выше предприятий, компания также намерена закрыть заводы во Фрипорте, выпускающие примерно 800 тыс. тонн хлора и каустической соды в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине октября текущего года Dow Chemical объявила о продаже своего подразделения полипропилена (ПП) и катализаторов компании W. R. Grace & Co. за USD500 млн. Закрытие сделки, которая включает в себя завод Dow по производству ПП и катализаторов в Норко (Norco, штат Луизиана), намечено на конец 2013 года.

Компания, начиная с 2009 года, уже избавилась от непрофильных предприятий на сумму около USD8 млрд.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

В Нижнем Новгороде откроется российско-испанское производство автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Антолин автотехника Нижний Новгород", СП нижегородской группы "Автотехника" и испанской Grupo Antolin, вложит 300 млн рублей в создание производства автомобильных модулей потолка и стеклоподъемников в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках реализации инвестиционного проекта предусмотрен поэтапный ввод в эксплуатацию нескольких производственных линий: модули потолка салона автомобиля (1-я и 2-я линия, срок вода в эксплуатацию – 2014 год), стеклоподъемники (3-я линия – 2015 год). Компания планирует поставлять автокомпоненты для заводов General Motors (GM) в Узбекистане, Volkswagen в Нижнем Новгороде, Ford Sollers и "Renault-АвтоВАЗ" в Набережные Челны. "Сейчас идет поставка и установка оборудования для производства", - отметили в пресс-службе.

Компания Grupo Antolin имеет завод в Ленинградской области по производству дверных и потолочных панелей, которые поставляются на петербургские заводы Hyundai, Nissan, GM и Ford, а также на предприятия Skoda в Калуге, Renault в Москве и GM в Узбекистане.

ООО "Антолин Автотехника Нижний Новгород" создано в июне 2013 года при участии испанской компании Grupo Antolin и нижегородской группы компаний "Автотехника". Как отмечалось ранее, холдинг Grupo Antolin, испанский производитель автокомпонентов, планирует построить в Ленинградской области новый завод. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota.

На российском рынке в сегменте производства пластиковых деталей для интерьеров автомобилей работают российские компании "Пластик" (входит в группу "Криста"), ГК "Автокомпонент" (Нижний Новгород), зарубежные - Grupo Antolin, корейская компания MOBIS (поставщик Hyundai), Faurecia, Johnson Controls и другие.

MRC

Азиатские цены АБС выросли на фоне увеличения закупок из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии выросли на текущей неделе на фоне повышения покупательского интереса в Китае. Однако долгосрочные перспективы остаются неясными, сообщили ICIS трейдеры и производители во вторник.

Спотовые цены АБС находятся в диапазоне от USD1 800 за тонну (EUR1 332 за тонну) до USD1 900 за тонну CFR Китай, что превышает уровень цен прошлой недели на USD20 за тонну, сообщили источники на рынке.

Один из трейдеров в Гонконге заявил, что интерес к закупкам материала, скорее всего, связан с необходимостью некоторых потребителей конечной продукции в пополнении запасов, несмотря на то, что в настоящее время на азиатском рынке наблюдается сезонное затишье.

Кроме того, повышательный тренд цен на сырье - стирол-мономера и бутадиена - также побудил производителей АБС поднять цены на смолу для поддержания маржи.

Так, 3 декабря цены стирола выросли до USD1 700 за тонну, CFR Китай, по сравнению с уровнем цен в USD1 650 за тонну, CFR Китай, месяцем ранее, в то время как котировки бутадиена на прошлой неделе превысили отметку в USD1 500 за тонну, CFR северо-восточная Азия, по сравнению с USD1 425 за тонну в середине ноября.

Кроме того, ряд производителей АБС также снизили уровень загрузки мощностей на своих заводах в ноябре из-за слабого спроса, что, в свою очередь, ограничило предложение смолы на рынке, и поставщики постарались достичь более высоких цен.

Однако, ряд трейдеров предполагают, что настоящее оживление покупательской активности будет недолгим в связи со слабым прогнозом развития экономической ситуации на мировых рынках.

Ведущие отрасли применения АБС включают технику и бытовую электронику, а также автомобилестроение.

Как сообщала компания Маркет Репорт, европейские контрактные цены стирола были установлены вчера на уровне EUR1 375 за тонну (USD1 858 за тонну), что на EUR10 за тонну выше по сравнению с ценой предыдущего месяца.
MRC

Нижнекамскнефтехим оставил контрактные цены полистирола на декабрь без изменений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший производитель полистирола в России, оставил контрактные цены для декабрьских отгрузок без изменений, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По сообщению представителей компании, котировки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) для внутреннего рынка России были оставлены на уровне ноября. При этом в ноябре спрос на рынке ПСС/М существенно сократился, тогда как на рынке УПС/М, покупательская активность оставалась хорошей.

По мнению аналитиков Маркет Репорт, котировки полистирола производства "Газпром нефтехим Салавата" в декабре также не изменятся. Завод будет следовать политике основного монополиста рынка (Нижнекамскнефтехима) и не пойдет на снижение цен, несмотря на ослабление спроса.

На текущей неделе (2 декабря) также были объявлены новые контрактные цены стирол-мономера. В декабре контрактная цена стирол-мономера в Европе увеличилась на EUR10 за тонну относительно ноября и была заявлена на уровне EUR1 375 за тонну FOB Роттердам-Амстердам-Антверпен.
MRC

Радио-лента от 03.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На российском рынке временный недостаток пленочного ПНД
Декабрь 03/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост покупательской активности в условиях ограниченных поставок со стороны российских производителей в первые дни декабря привел к недостатку пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД). Недостаток пленочного ПНД на российском рынке обусловлен временным сокращением объемов поставок со стороны российских производителей, в частности Казаньоргсинтеза (производство сокращено в пользу выдувного ПНД) и Нижнекамскнефтехима (до середины ноября была наработка линейного полиэтилена, во второй половине месяца стартовала наработка новой экструзионной марки).

2. Иск к ФАС о сговоре на рынке каустической соды рассмотрят 23 декабря
Декабрь 03/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы назначил на 23 декабря основные слушания по иску компаний химической промышленности об отмене решения ФАС РФ о сговоре на рынке каустической соды. Суд рассматривает иск повторно. В августе Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. Юристы истцов заявили, что действия компаний объясняются экономическими факторами, а проверки ФАС, ставшие поводом для признания виновности в сговоре, были проведены с нарушениями. Истцы полагают, что ФАС провела некорректный анализ рынка каустической соды.

3. Chevron Phillips изучил проект расширения мощностей альфа-олефинов на заводе в США
Декабрь 03/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical Company LP, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о завершении изучения проекта расширения мощностей по выпуску альфа-олефинов на своем заводе в Бэйтауне (Baytown, Техас, США). Кроме того, компания получла одобрение регулирующих орагов на продолжение детального инжиниринга, проектирования и закупок необходимого оборудования, говорится в сообщении. Планируется, что мощности по производству альфа олефинов будут увеличены поэтапно, как минимум, на 20%. Проект будет направлен на окончательное утверждение в первом квартале 2014 года. Ожидается, что строительство также начнется в первом квартале 2014 года, а реализация проекта будет завершена во втором квартале 2015 года.

4. INEOS объявил форс-мажор на производстве ВХМ и ПВХ в Норвегии
Декабрь 03/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявил форс-мажор на своем производстве мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводе Rafnes, Норвегия, из-за технических проблем. Производитель объявил форс-мажор 25 ноября после обнаружения технической проблемы на производстве ВХМ. "На данный момент я не могу сказать, когда этот вопрос будет решен", сказал источник, близкий к компании. INEOS ChlorVinyls направил письма к своим клиентам, информируя их о форс-мажорных обстоятельствах.
Производство ВХМ связано с заводом по выпуску ПВХ по трубопроводу протяженностью 3500 метров.
MRC